Юрий Берг распорядился снести разрушившийся жилой дом в Переволоцком

Вещи людей эвакуируют

2966
06.04.2016 Область
Частично обрушившийся жилой дом. Фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг распорядился снести частично разрушившийся жилой дом в поселке Переволоцкий.

Напомним, накануне, 5 апреля, около 19:20 по местному времени частично обрушилась стела жилого двухэтажного дома. К счастью, из жильцов никто не пострадал. Все они были эвакуированы и размещены у родственников или в гостинице.


По факту произошедшего следователи проводят проверку. В настоящий момент проводится осмотр места происшествия, изымаются образцы несущих конструкций дома для экспертиз, фиксируется состояние строений, опрашиваются жильцы и очевидцы, устанавливается ущерб. В результате проверки будет дана оценка действиям и бездействиям должностных лиц в плане контроля за состоянием дом аи проведения ремонта.

На место обрушения дома накануне выехали первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Петр Иванов, и.о. начальника регионального ГЖИ Владимир Демин и начальник УЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Геннадий Щербаков. В поселке была объявлена чрезвычайная ситуация.


В доме обрушились стены и крыша. Фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области 

Сегодня, 6 апреля, в Переволоцком побывал глава региона Юрий Берг, он на месте провел оперативное совещание. Губернатор поставил несколько задач, среди которых — забота о людях, эвакуация в ближайшее время их личных вещей, разбор завалов и снос аварийного дома. 

Сергей Балыкин отметил, что в кратчайшие сроки будет проведена проверка жилищного фонда Переволоцкого района и всей области в целом. Главам городов и районов будут направлены телефонограммы с указанием взять на контроль состояние строений, которые могут вызывать опасения.

Отметим, разрушившийся дом и его фундамент в 2010-2011 годах подвергались проверке, их состояние было признано как «ограниченно работоспособное». В феврале 2016 года техническое состояние здания по совокупности выявленных дефектов было признано аварийным. Для восстановления несущей способности строительных конструкций рекомендовано выполнение капремонта.

Кстати, по сообщению пресс-службы правительства Оренбургской области, вопрос о дальнейшем предоставлении жилья будет решен в ближайшее время.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел