В Новорудном недостроенная пятиэтажка принадлежала частному лицу

Пустое здание разобрали и вывозят

3026
23.08.2016 Область
Недостроенный пятиэтажный дом в поселке Новорудном, 2012 год

Недостроенный пятиэтажный дом в поселке Новорудном, который в настоящее время разбирают и вывозят, принадлежал частному лицу. Об этом корреспондентам Урал56.Ру рассказала начальник отдела ОСО администрации Новотроицка Галина Вискова

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру не обнаружили на окраине поселка Новорудный коробку многоэтажного дома, которая стояла там много лет. На его месте оказались лишь груды стройматериалов и рабочие, которые складывали плиты и грузили их на КамАЗы. Для разъяснения ситуации корреспонденты Урал56.Ру обратились в пресс-службу администрации Новотроицка. Однако выяснилось, что управление архитектуры и капитального строительства муниципалитета ничего не знает об этом. Именно такой официальный ответ пришел из ведомства. 


Остатки пятиэтажного дома в поселке Новорудном, 2016 год

При повторном запросе начальник отдела ОСО администрации Новотроицка Галина Вискова рассказала, что строительство дома велось в конце 90-х годов прошлого века. Он предназначался для сотрудников щебеночного завода, но работы приостановили и бросили, а позже объект продали частному лицу. Со временем недостроенный дом начал представлять угрозу: там собиралась молодежь, конструкции стали разрушаться. Администрация Новотроицка просила владельца огородить здание и закрыть туда вход, но никаких действий предпринято не было. 

Муниципалитет подал на собственника в суд, который и обязал владельца возвести ограждение объекта площадью 18 тысяч 842 квадратных метра. Было это еще 1 марта 2013 года. В 2016 году хозяин строения принял решение о демонтаже. Он вправе распоряжаться материалом от дома по своему усмотрению. 


Часть ответа Галины Висковой

Отметим, по мнению Галины Юрьевны, для администрации Новотроицка важно то, что с разбором здания и вывозом плит пропадет угроза жизни и здоровья населения поселка. 

— Что побудило собственника пойти дальше судейского вердикта и принять решение о демонтаже конструкции, можно узнать только из первых уст, – сказала Галина Вискова, но имя собственника в официальном ответе называть отказалась, сославшись на неразглашение персональных данных. 

Отметим, по ее мнению, технические стороны вопроса незавершенного строительства некорректно обсуждать за спиной владельца. Однако такая позиция может быть «палкой о двух концах». С одной стороны, это, действительно, частная собственность, а с другой – остается неизвестно, куда пойдут плиты, простоявшие без какой-либо обработки много лет под открытым небом. 

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел