28 марта 2024 • Чт • 19:51

Имеют ли право жильцы многоэтажных домов пользоваться своей крышей?

Официальный комментарий УЖКХ

3036
05.09.2016 Область
Фотограф на крыше одного из многоэтажных домов в Орске

В крупных городах России, как и во многих европейских странах, стало модно оборудовать крышу многоэтажных домов в виде зон отдыха, спортивных площадок и кинотеатров. Корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, возможно ли такие решения воплотить жителям Орска

За комментариями мы обратились к начальнику УЖКХ администрации Орска Максиму Климонтову. В частности, портал Урал56.Ру интересовался, почему, если крыша является общедомовым имуществом, доступ на нее закрыт сторонними организациями, а жильцы на нее попасть не могут?

Согласно ответу Максима Климонтова, доступ на крышу ограничен в соответствии с законодательством в целях безопасности самих жильцов, а ключи должны находиться у старшего по подъезду или в управляющей компании. Кроме того, в УЖКХ администрации города нам подтвердили, что кровля действительно является элементом общего имущества МКД. Однако использовать ее можно только с решения общего собрания собственников. 


Ответ УЖКХ администрации Орска

Относясь со всем пониманием к беспокойству муниципалитета за безопасность горожан, можно отметить, что те, кто хочет попасть на крышу, вход всегда найдет. Но это не всегда безопасный вход: подростки, чаще всего, пролазят между решетками заграждений. во время этого они могут упасть на лестничные пролеты и получить травмы. Кроме того, вскрытые ими замки остаются сломанными, что несет за собой материальные потери. 

В то же время, люди, которые хотят провести время нестандартно, посмотреть на город сверху или сделать необычные фотографии, а, может, и оборудовать под звездами современную зону отдыха, практически лишены этой возможности.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел