Жители Орска не понимают причины повышения тарифа за капремонт

Урал56.Ру разъясняет

4711
03.11.2016 Область
Жительницы домов по улице Гончарова. Орск, 31.10.2016

Некоторые жители Орска не понимают, как формируется тариф на проведение капитального ремонта. За разъяснением журналисты Урал56.Ру обратились в пресс-службу«Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области».

Накануне в редакцию портала Урал56.Ру обратились жители нескольких домов по улице Гончарова. По их словам, пару дней назад к ним пришли сотрудники обслуживающей организации «Сплав-Инвест» и принесли протокол, в котором был указан новый тариф на капремонт. Вместо 4,30 коп. сумма была 12,61 коп. Кстати, для каждого дома сумма была разная. Такие изменения жители восприняли неоднозначно.


Протокол, предоставленный жителям

— Наши дома не стали сносить, поэтому включили в программу капремонта. Только непонятно, если мы утвердим эту сумму, то нам придется ее платить в две организации, то есть в «Сплав-Инвест» и Фонд модернизации? – возмущается одна из жительниц.

Как выяснилось, люди неправильно поняли информацию, заявили в пресс-службе «Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области». Там пояснили, что это согласование предварительной стоимости работ по капремонту на будущий год.

— Они включены администрацией города в краткосрочный план по капремонту. Сейчас людям предстоит утвердить предварительную стоимость, чтобы фонд начал разрабатывать проектно-сметную документацию. У нас работы уже ведутся, до Нового года мы планируем провести конкурсную процедуру, чтобы зимой подрядчик отработал проекты, а в конце марта-апреля можно было выходить на строительно-монтажные работы, – заявила пресс-секретарь «Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области» Юлия Симонова.

Получается,  что люди сами в праве выбрать, какие именно работы они хотят провести в своем доме, будь то кровля или коммуникации. Кроме того, как отметили в фонде, сейчас задача органов местного самоуправления людям это предложить. Если их не устраивает эта стоимость, то им необходимо обращаться в городскую администрацию или писать отказ.

— Собственники должны сами утвердить перечень работ и их предварительную стоимость. Потом, когда смета будет подготовлена на конкретный дом, им еще раз предстоит утвердить конкретную стоимость, и каким образом будет распределяться тариф между собственниками жилья. Как правило, итоговая сумма обычно ниже,  – подчеркнули в фонде.

Таким образом, если сейчас собственники утвердят этот тариф — 12, 61 коп., то они его будут платить до тех пор, пока сумма за проведение работ не будет погашена.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел