28 марта 2024 • Чт • 17:27

В Орске могут повыситься тарифы за жилищно-коммунальные услуги

«Размер оплаты не отражает истинных затрат»

4638
10.01.2017 Область
Орск, декабрь 2016 года

В Орске могут повыситься тарифы за жилищно-коммунальные услуги. Произойти, по данным администрации города, это может из-за того, что «недостаточность установленного размера платы не обеспечивает условий для надлежащего содержания многоквартирных домов».

В настоящее время в оплате услуг ЖКХ уже вводятся изменения – «текущий ремонт и содержание жилья» для собственников и нанимателей жилых помещений станет обязательной составляющей платы за содержание жилья. Такие нововведения связаны с принятием в марте 2016 года Федерального закона. В соответствии с ним с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включен ряд расходов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

«Размер оплаты не отражает истинных затрат»

— В настоящее время в Орске действует размер платы за содержание жилого помещения, который утвержден решением Орского городского Совета депутатов от 02.06.2014 г. № 48-785 «Об установлении платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом». Однако размер платы, установленный указанным решением, не отражает истинных затрат на содержание жилых помещений, – считает заместитель главы города по муниципальному хозяйству Артем Регентов.


Артем Регентов

— Тот факт, что плата за содержание жилого помещения давно не соответствует действительности, подтверждается письмами Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, письмами Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. Из года в год растет себестоимость строительных материалов, ГСМ, необходимо повышать оплату труда рядовых работников жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас средняя заработная плата дворников, сантехников составляет 8-12 тысяч рублей, – продолжает чиновник.

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  • взнос на капитальный ремонт;
  • плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение, для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

  • плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
  • плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
  • плату за коммунальные услуги.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления, в соответствии с п. 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ. Результаты проведенной экспертизы жилого фонда города Орска показали недостаточность для надлежащего содержания установленного размера платы 

— по 9-ти и 10-ти этажным домам составляет – 7-13,8%;
— по типовым 4-х и 5-ти этажным домам – 36,4% -53%;
— по домам малоэтажной застройки – 70%, а по некоторым типам в 2 и более раза.

Размер платы за текущий ремонт и содержание жилья для собственников и нанимателей жилых помещений не позволяет управляющим компаниям производить работы по содержанию и текущему ремонту жилых помещений многоквартирных домов в соответствии с внутренними стандартами самих управляющих компаний и действующих федеральных законодательных актов, стандартов, норм и нормативов, сообщает пресс-служба администрации Орска.

По официальным данным, в особенности данная критическая ситуация распространяется на многоквартирные дома с пониженной капитальностью и капитальные дома, имеющие не все виды благоустройства, где степень разрыва утвержденных тарифов и экономически обоснованных составляет 2-2,3 раза, что приводит к дальнейшему обветшанию и повышению аварийности данной категории жилья.


Многоквартирный дом в Советском районе Орска, 2015 год

Кто имеет право на субсидию?

Стоит отметить, что повышение платы за жилищно-коммунальные услуги может вызвать недовольство среди горожан, особенно с доходом ниже прожиточного минимума. Если расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую норму расходов в совокупном доходе семьи, он имеет право на получение субсидии на оплату ЖКУ от государства. Начисление льгот и субсидий будет производиться с учетом увеличения платы за содержание жилья. Но стоит учитывать, что согласно пункту 6 Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Жилищным кодексом также предусматриваются компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов.

Размер субсидий и компенсаций рассчитывается исходя из стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых постановлением правительства Оренбургской области.

Указанный стандарт рассчитан с учетом ежемесячного взноса на капитальный ремонт. В связи с этим в настоящее время все льготные категории граждан имеют право получать ежемесячную денежную компенсацию, включая расходы на оплату капитального ремонта при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений (в том числе взносов на капитальный ремонт) и коммунальных услуг.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел