На грани отчаяния: в Орске барак может обрушиться на жителей

Одна семья замерзает в доме

6656
19.01.2017 Область
В одной из квартир в доме № 30 по улице Ватутина, 18.01.2017

В Орске барак, в котором проживает одна семья, может в любой момент обрушиться. По словам жильцов, бесконечные хождения по инстанциям результатов не приносят.

В редакцию портала Урал56.Ру обратилась жительница дома № 30 по улице Ватутина поселка Первомайский с криком о помощи. Журналистам Светлана Картышова рассказала, что 6 лет назад в этом бараке она приобрела жилье. Дом этот рассчитан на 4 квартиры, однако на данный момент там проживает лишь их семья. Остальные помещения пустуют, чем пользуются люди без определенного места жительства.


Квартира, в которой проживает семья Светланы

— Мы не можем отопить дом, за ноябрь нам квитанция за кварплату пришла на 2 800 руб. У нас жилая площадь 34 квадратных метра. Дома мы порой ходим в угах, так как холодно. У меня двое несовершеннолетних детей, я не работаю, так как сын учится в первом классе и его нужно водить в школу. У мужа зарплата 12 тысяч рублей,   – говорит Светлана.

Обращения в другие СМИ и инстанции никакого результата не дали, сетует Светлана. Женщина обращалась в городскую администрацию, чтобы путем аукциона приобрести квартиру, располагающуюся через стену, но ей отказали, пояснив, что там прописаны люди.

— У нас пустует 3-я квартира, почему нельзя их переписать туда, чтобы я могла приобрести эту часть и навести порядок. Либо тогда пусть обслуживающая организация делает ремонт, так как дом разрушается, – заявляет женщина.


Светлана Картышова

Кстати, по словам Светланы, в помещении, которое она хотела приобрести, 15 лет никто не жил. Однако в прошлом году хозяева объявились.

— Они пришли ко мне и попросили подписать заявление, чтобы снести половину дома, так как они хотят получить квартиру, я им отказала. После этого они предложили мне купить квартиру за 500 тыс. руб., но у меня таких средств нет, – говорит Светлана.


4 квартира, которую предложили Светлане купить

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили официальные запросы в пресс-службу городской администрации, а также в УЖКХ Орска.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел