Что нужно успеть сделать за лето?

Программа «минимум» для орчан

5549
10.06.2015 Область

Сейчас довольно популярны списки вещей, которые мы должны выполнить за лето. Для чего? Для того, чтобы оно не прошло бесследно. Конечно, в план «минимум» у многих орчан входит уже традиционный обряд купания в фонтане на Комсомольской площади (мы не одобряем, но от действительности никуда не денешься). Невозможно лето и без шашлыка, загара и родного Урала. Это так называемый стандарт. 

Что еще из доступного должно войти в летний список орчанина? Вещи, без которых лето в Орске станет неполноценным. Ставим галочки в перечне: 

1. Колесо обозрения 


Колесо обозрения в центральном парке культуры и отдыха в Орске

Разумеется, это символичный круг на Колесе обозрения. Все мы знаем, что не увидим с высоты птичьего полета ничего нового, но все равно каждый год покупаем билет. Своеобразный круг почета как дань наступлению лета в Орске. 

Стоимость = 60 рублей / центральный парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко

2. Аттракцион «Виртуальная реальность» 

Многие посещали 5D-аттракционы, но Виртуальная реальность превосходит их не по графике, так по ощущениям. Очки, наушники и адреналин в дополнение. 


Виртуальная реальность в центральном парке Орска, лето 2015

Со стороны «посетители» такой реальности выглядят довольно нелепо, собирая вокруг себя толпу зевак с возгласами: «Подстроено». Уверенно стоя на орском асфальте, сложно представить, что как только вы наденете очки, эта уверенность куда-то испарится. И вот уже вы мчитесь в тележке на американских горках. Обзор в 360 градусов, действительно, обманывает мозг. Так что дух захватывать будет однозначно. 

Стоимость = 100 рублей за 3 минуты / центральный парк культуры и отдыха имени Виктора Поляничко

3. Чай с мятой 


Как без этого? Летнего чая, заваренного со свежей мятой. Лучше с собственной дачи. 

4. Запуск святящихся шаров 


Ночь светящихся воздушных шаров в Орске, лето 2014 года

Запускать в небо китайские фонарики давно запретили и тем лишили людей романтики ночного неба. Но выход из ситуации не заставил себя ждать. В небо можно отпустить по старинке гелиевые шары, но не простые, а… светящиеся. Кстати, в конце месяца такая возможность появится у всех жителей Орска на бесплатных основаниях.

26 июня на Комсомольской площади состоится акция  «Ночь светящихся воздушных шаров» от радиостанции «DFM в Орске». Начало в 22:00.


5. ZUMBA 

Зумба

Посетить спортивное занятие ZUMBA не просто полезно, но и дико весело. ZUMBA — направление в фитнесе, представляющее собой спортивные танцы под зажигательное поппури. Ритм не остановится ни на минуту, потому вас ждет час сальсы, сменяемой танго, латино, ча-ча-ча… Отличное решение для тех, кто хочет похудеть, но боится спортзалов. Сходить можно даже ради хорошего настроения.

Стоимость = около 200 рублей за час / любой спортивный комплекс города Орска

6. Пикник/рыбалка/ягоды/грибы 

Пикник

7. Моторная лодка

Покататься на моторной лодке у Детского пляжа, распугать рыбу у местных рыбаков и помахать загорающим — такая нехитрая программа несколькоминутной прогулки с виражами. 


Водная прогулка на реке Урал в Орске, лето 2015

Можно даже высунуть руку за борт и лететь, рассекая ею воду. Главное — быть осторожным на поворотах. 

Стоимость = 500 рублей (4 человека+ребенок) / лодочная станция возле низководного моста через Урал

8. Утренние и вечерние пробежки


Беговая дорожка на на стадионе Авангард

В продолжение спортивной темы. В городе на стадионе Авангард появилась новая беговая дорожка, а вы даже не знаете, каково это — бегать по современному покрытию? Опробуйте, наконец. С 7:00 до 9:00 и с 19.00 до 22.00 дорожка открыта для посетителей.

Также работают стадионы «Северный», «Металлург», «Локомотив». Посещение бесплатное. Главное условие — спортивная одежда и соответствующая чистая обувь.

9. Запеченная в костре картошка 

Печеная картошка

Вкус детства.

10. Фестиваль красок Холи 

Кто-то скажет — детское занятие. Мы ответим: ну и что? Почему бы не провести время по-детски ярко и весело? А красивые фотографии в наше время никому не повредят. 


Фестиваль красок в Оренбурге, лето 2014 года

Суть индийского обряда в обсыпании цветной краской. В ней не содержится красителей, поэтому краска безвредна. Вот только индусы так встречали весну, а россияне переняли праздник в качестве оригинального времяпрепровождения в любой теплый месяц.

В Оренбурге фестиваль красок Холи пройдет 13 июня, в Орске27 июня. Вход бесплатный. Заплатить придется только за краску.

11. Мехенди 


Мехенди на фестивале йоги в Орске, лето 2014 года

Наиболее актуальны индийские рисунки хной — летом. Более того, современные невесты активно используют их в своем образе. Если у вас на работе не принят строгий классический дресс-код, почему бы не поэкспериментировать с временными рисунками на теле? 

12. Чертов палец 


Чертов палец, фото: esosedi.ru 

Довольно эпичная географическая точка, потому побывать там определенно стоит. Хорошее место для велосипедной прогулки или пикника с видом на орские просторы: 

Сам Чертов палец представляет собой огромную каменную глыбу высотой 20 метров. Когда-то на ней располагался барельеф Ленина и Сталина в человеческий рост. Скала расположена в начале ущелья Орские ворота справа от железнодорожной линии Никель-Новотроицк. 

13. Смотровая площадка 

Смотровая площадка

Для тех, кто хочет взглянуть на город, не выезжая за его пределы. Гора с телевышкой уже опошлена мусором и слухами, потому смотровая площадка в районе улицы Союзной — хорошая альтернатива. Для самых отчаянных здесь даже имеется смотровая башня. Несколько минут по винтовой лестнице и можно осматривать местные красоты.

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел