29 марта 2024 • Пт • 03:14

Чем заняться в Орске в выходные дни?

ТОП популярных мест для велопрогулок

21156
30.04.2016 Область

На фото Евгений Васильченко

Как провести майские праздники  интересно, недорого и весело? Кто-то предпочитает традиционные вылазки на шашлыки, кто-то начинает дачный сезон. Мы же собираемся совершить пусть небольшое, но путешествие по окрестностям Орска

Вашему вниманию ТОП живописных мест от орского путешественника Евгения Васильченко, куда можно добраться на велосипедах. 

Скала Бронтозавр


Фото: Екатерина Антоненкова

Бронтозавр — это скалистая гряда, возвышающаяся на левобережье ручья Кизиташка (или Кизенташка). Ее хорошо видно с трассы Гай ‒ Орск. Скалистый гребень этой гряды длиной около 500 м вблизи напоминает разрушенную стену, а издали — зазубренную спину гигантского ящера. С горы открывается вид на галерейный черноольшаник вдоль ручья. 

Расположена гора Бронтозавр в 3 км к северу от поселка Круторожино, на левобережье ручья Кизиташка, в 1 км выше места ее впадения в реку Елшанку. 

Координаты: 51°18'57"N 58°25'52"E

Каменный перекат 


Фото: Анна Вандыш

Каменный перекат — это мелководный участок в русле реки Урал близь поселка Джанаталап, где открывается прекрасный петляющий речной пейзаж, традиционное место проведения фестиваля авторской песни «Бабье лето».

Координаты: 51°10'57.1"N 58°30'28.7"E

Золотые пески


Фото: Василий Кузмин, Google Maps

Золотые пески (или Большой каньон) — это пляж на берегу реки Урал в Орске, который известен своим мягким песком характерного цвета и красивыми пейзажами. 

Координаты:  51°10'56"N 58°24'52"E

Чертов палец


Фото: esosedi.ru

Чертов палец — огромная каменная глыба высотой около 20 м. Со стороны железной дороги ранее были расположены барельефы Ленина и Сталина. 

Координаты:  51°12'18"N 58°25'15"E

Не сидите в выходные дома, отложите домашние дела и дайте организму отдохнуть от городской суеты. 


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел