Раскраски для взрослых помогают журналистам снять стресс

Насколько арт-терапия эффективна?

3677
08.06.2016 Область

Судя по количеству публикаций и восторженных отзывов в Instagram, раскраски-антистресс для взрослых сейчас на пике популярности. Признаемся, не обошла стороной новая мода и нас. Купив для ознакомления самый простенький журнал, мы не заметили, как раскрашивание мелких деталей стало ежедневным ритуалом. 



Пока редакция интернет-журнала MODA, мечтая о путешествиях, раскрашивает мировые достопримечательности, сотрудники сайта Урал56.Ру поднимают себе настроение разноцветными котиками и совушками, а ведущая утреннего шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске» Лена Дорогая снимает стресс при помощи электронных раскрасок. 


Наконец-то я нашла электронную раскраску. Интересно одно: как перейти к следующей картинке.

Фото опубликовано Санта-Барбара на Шансон (@santa_barbara56)


И я подсела на это дело. Реально успокаивает.

Фото опубликовано Санта-Барбара на Шансон (@santa_barbara56)



Действительно ли  арт-терапия рисованием и разукрашиванием помогает справиться со стрессом? Насколько она эффективна, например, по сравнению с классической психологической помощью?  С этим вопросом мы обратились к тренеру по правополушарному рисованию Алевтине Курловой:



— В современном мире чаще всего происходит так, что мы устаем не физически, а умственно: дети в школе загружены потоком информации, находятся в постоянном стрессе от одного слова ЕГЭ, взрослые решают трудные задачи, сталкиваются с проблемами, анализируют информацию, в результате чего домой мы возвращаемся уставшие и чувствуем себя, как «разбитое корыто». Рисование позволяет переключиться с логического режима на творческий, в результате чего происходит расслабление организма, переключение от проблем и полноценный отдых.  Сравнивать арт-терапию с классической психологической помощью, на мой взгляд, нет смысла, а предпочтительно рассматривать эти методы в тесном взаимодействии.


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел