Окружающая действительность глазами подростков

Четыре взрослых вопроса участникам проекта «Орск. Дети»

2166
16.06.2016 Область

У подростков хоть и мало жизненного опыта, но они необыкновенно наблюдательны, они присматриваются к окружающей действительности гораздо внимательнее, чем взрослые. 

Сегодня мы задали четыре взрослых вопроса юным журналистам, участникам проекта «Орск.Дети». Полина Сердюк и Артем Винокуров определили роль средств массовой информации в современном мире, рассказали о своих жизненных ценностях, поделились секретом, как научиться правильно распределять время, а также серьезно, по-взрослому, оценили работу орской власти, 



О времени

— Часто люди жалуются, что у них совершенно ни на что не хватает времени. Почему так происходит? Кто его забирает у нас? Как научиться ценить время и правильно распределять?

Полина, 13 лет: — Любому человеку всегда не хватает времени. Кто его крадет? Я думаю, мы сами его у себя крадем и не замечаем этого. К сожалению, мы начинаем ценить время ,когда его почти не осталось. Чтобы начать ценить его, нужно всегда думать, на что мы тратим время и нужно ли нам его тратить на это. Чтобы правильно распределить время,  нужно составить определенный план на день и не обращать внимание на глупости, которые не нужны вам.

Артем, 15 лет: — Людям не хватает времени, как бы это банально не звучало, из-за неумения правильно его распределять. Несмотря на завал в работе, огромное домашнее задание в школе, все можно успеть, только если рационально использовать свое время. Иметь план действий, комбинировать выполнение порученных заданий, уделять внимание самому главному - вот основные советы, как тратить меньше времени 



О жизненных ценностях

—  Основой любого жизненного пути являются какие-то ценности и интересы, то что нас увлекает и движет по жизни. Важны и материальные ценности, и духовные. Но какие должны стоять во главе угла?  Какие жизненные ценности уже есть в вашей жизни и какие должны быть?

Полина: — Во главе угла должно стоять то, что ближе душе человека. Нельзя ведь точно сказать,каждый же думает по-своему.

Артем: — По моему мнению, жизненные ценности определяют сущность человека, его личность. Они управляют его жизнью, выбором в сложных жизненных ситуациях, его характером и принятием важных решений. Соответственно, во главе угла должны стоять именно те ценности, которые определяют нашу личность и характер. Другими словами: ценности - это социально-нравственный ориентир, который направляет человека. В моей жизни уже есть такие ценности как: семья, саморазвитие, здоровье, образование.



О журналистике

—  Как вы считаете, в чем главное предназначение современной журналистики? Развлечь публику? Или же сухо и без эмоций предоставить необходимую информацию?  

Полина: — Журналист должен писать о том, что интересует людей, это ведь не только сухие новости, но и различные знания, которые пригодятся. Писать о чем-либо, не проявляя эмоций, журналист не должен, если не интересно самому,то зачем рассказывать это другим.

Артем: — Главное предназначение современной журналистики - это помочь людям разобраться в различных информационных событиях, дать понять людям - где ложь, а где истина. И, конечно же, одновременно с этим - информирование горожан о произошедших событиях.

О власти

— Считается, что  разговоры о политике, чиновниках и т.д - это удел взрослых. Но недаром же говорят, что устами ребенка глаголет истина. Как вы считаете, достаточно ли администрация Орска делает для развития города? На что чиновникам нужно обратить внимание в первую очередь? 

Полина: — Администрация нашего города старается делать все возможное, но,согласитесь, этого не совсем хватает. Чиновникам следует обратить внимание на дороги Орска, в особенности на их состояние, также не стоит забывать и о пешеходных переходах (за последние 2 года возросло количество несчастных случаев), не стоит забывать и о детских площадках и многих других вещах.

Артем: —  В первую очередь стоит обратить внимание на социальную сферу, но думаю тут уже не нашей администрации решать этот вопрос, а государству. Что касается Орска, то это экология, облагораживание городских достопримечательностей и мест отдыха. Улучшить очистные сооружения на заводах, чтобы различные газы и химикаты не загрязняли воздух нашего города. Облагородить местные культурные места и памятники. Для примера,  взять хотя бы парк Машиностроителей. После недавно появившихся скудных аттракционов улучшение этого парка благополучно завершилось. А ведь парк находится почти в центре города!

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел