«Моряки» выйдут на лед

22.01.2012
3753

Какое отношение  хоккеисты с берегов  Невы имеют к военно-морскому флоту? Такой вопрос мне неоднократно задавали поклонники спорта Орска. Отвечу – практически никакого.

ХК ВМФ был образован в 2008 году по инициативе частных лиц, которые, видимо, с большой симпатией относились и относятся  к людям в военной морской форме. Вот и вся привязка к морю! В остальном  все  как в обычном хоккейном клубе. Игры команда из северной столицы проводит в спортивном комплексе «Юбилейный» (вместимость 6300 зрителей), при этом вход на матчи чемпионата ВХЛ свободный.

По замыслу учредителей, ХК ВМФ должен был стать трамплином для перспективных питерских юниоров к выступлениям за СКА (Санкт-Петербург) - клуб Континентальной Хоккейной Лиги. Между командами заключен договор о спортивном сотрудничестве. А у руля ХК ВМФ стоит  Вадим  Фисько, который является не только президентом «моряков», но и  занимает пост генерального директора ХК СКА с 2006 года. 



Главный тренер ХК ВМФ  Юрий Леонов - известный в прошлом хоккеист, чемпион мира 1990 года, чемпион СССР 1990 и 1991 годов, чемпион России 1995 года, чемпион Норвегии 1997 и 2000 годов. Он возглавляет «моряков» с августа 2008 года.

ХК ВМФ – крепкий клуб Высшей Хоккейной Лиги. В прошлом сезоне команда в регулярном чемпионате заняла четвертое место в Конференции «Запад». В играх плей-офф «моряки» на славу побились против столичных «Крыльев Советов», выбив соперника из соревнований. Однако в четвертьфинале  не смогли оказать сопротивления  пензенскому «Дизелю», уступив во всех трех встречах серии.

В нынешнем чемпионате ВХЛ  входит в шестерку лучших клубов Конференции «Запад», сейчас в активе хоккеистов с берегов Невы после 40 игр 60 очков, процент набранных очков – 50,0 (20 побед и 20 поражений, разность шайб 103:101).

После поражения  18 января в Подмосковье от «Титана» 3:5, «моряки» уступили 20 января в Челябинске «Мечелу» 0:1. Матч проходил в упорной борьбе. Команды уделили особое внимание обороне, но и не забывали про атаки. Это был матч равных команд, удача в котором была чуть больше на стороне хозяев.

По ходу первого периода соперники по разу играли в большинстве, но реализовать его не получилось. Во втором отрезке игры также не удалось забросить шайбу ни одному из соперников. Единственную шайбу в матче провели хозяева – 1:0. Андрей Чистяков бросил с угла зоны, попал в щиток Михаила Мейера, после чего шайба предательски залетела в ворота. Отыграться гостям не удалось.

На пресс-конференции наставники команд высказали свои позиции по прошедшему поединку.


 
Юрий Леонов, главный тренер ХК ВМФ:

- Я хочу поздравить команду «Мечел» с заслуженной победой. Матч был интересный, силовой. Были хорошие моменты и в ту, и в другую сторону. Здесь кого-то винить сложно. А нам нужно идти дальше.

-   Какие задачи стоят перед вами до конца регулярного чемпионата?

- В общем-то, у нас нет таких долгосрочных задач. Нам нужно бороться в каждом матче, надо стараться выиграть и всё. Но чтобы занять какое-то определенное место… Конечно, хочется быть выше. Планируешь одно, а получается иногда по-другому. Всякое бывает: бывают травмы, бывают болезни, выпадают игроки или еще что-то случается. Так что никаких мыслей о том, что дальше будет, у меня нет.

Анатолий Тимофеев, главный тренер ХК «Мечел»:

- Игра шла до ошибки. Обе команды играли строго, создавали моменты, но выручали вратари. Другое дело, что не доигрывали до конца моменты при завершении атаки. Этим я не очень доволен. А так – молодцы, выиграли.

В нынешнем чемпионате ХК «Южный Урал» смог переиграть 26 октября 2011 года  в Санкт-Петербурге ХК ВМФ со счетом 3:1. Победные шайбы у орчан провели Роман Музычко (две) и Иван Сидоров.

Напомним, что в активе ХК «ЮУ» после 40 игр 75 очков, клуб занимает третье место в Конференции «Восток».

22 января 2012 года встреча во дворце спорта «Юбилейный» начнется в 17.00 часов. Болеем за наших! Мы верим в команду!

При подготовке материала использована информация с сайтов ХК ВМФ, ХК «Мечел» и ВХЛ.  Фото с сайта ХК  ВМФ





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
22.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел