29 марта 2024 • Пт • 15:31

Хоккейный калейдоскоп: орчанам предложили сыграть под открытым небом

19.02.2012
5366

Несколько  значимых событий произошло в последние дни в ВХЛ, одно из которых вызвало интерес у многочисленных поклонников спорта России – это матч в Красноярске в рамках «Русской классики», состоявшийся 17 февраля  на стадионе «Центральный». Местный «Сокол» и ярославский «Локомотив» сыграли календарный матч чемпионата ВХЛ на открытом воздухе.

На матче присутствовали многочисленные гости – от ФХР, КХЛ, МХЛ, представители всех клубов Высшей Хоккейной Лиги, от «Южного Урала» был делегирован генеральный директор клуба  Олег Пивунов.

Исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк присутствовавший на историческом матче, поделился своим мнением:

- Несмотря на казалось бы непростые погодные условия, игра на свежем воздухе на стадионе, залитом солнцем, доставила всем немало приятных впечатлений! На трибунах собралось очень большое количество болельщиков, что доказывает, что хоккей в Красноярске очень любят; что он становится все более популярен среди населения.

- Жители и гости города полностью отдавали себя поддержке команд. Сегодня и у них, и у хоккеистов обеих клубов был настоящий праздник! Это здорово и еще раз доказывает, что все вместе мы делаем одно большое дело. Хотелось бы выразить надежду, что матчи на свежем воздухе станут замечательной традицией и в нашей стране!

Встреча прошла  в упорной борьбе, ярославцы сумели переиграть красноярский клуб со счетом 3:2. В этом поединке было установлено несколько рекордов российского хоккея, один из них состоялся за 18 секунд до сирены об окончании третьего периода, когда,  взяв тайм-аут, наставник «Локомотива» Петр Воробьев провел самую «холодную» летучку в рамках хоккейного матча. Столбик термометра к тому моменту уже перевалил за -20 градусов по Цельсию. Оставшиеся секунды ярославцы контролировали шайбу и довели первый в истории матч  «Русской классики» до победы.

Красноярские журналисты после матча предложили главному тренеру хозяев Виталию Долишне и остальные матчи в ВХЛ играть на морозе. Наставник усмехнулся: «Лично у меня такое желание есть. А вот у ребят - не знаю».

Вспомнили в Красноярске и об Орске. Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов заявил, что «такие матчи станут регулярными,  что-то мне подсказывает, что следующий матч под открытым небом мы увидим скоро». И тут же возникла идея о проведении «Русской классики» в Орске, как об одном из лидеров по посещаемости игр в ВХЛ. Интересно, а что по этому поводу думает руководство ХК «ЮУ»?

Заключительные игры в рамках чемпионата МХЛ (группа «Б») проводит в ледовом дворце «Айсберг» медногорский «Металлург». В последнем туре регулярного чемпионата фарм-клуб «Южного Урала» встречается с лидером Дивизиона «Центр» пермским «Октаном».

На подмогу «металлургам» прибыла тройка игроков из Орска – это защитники Кристиан Скалин и Кирилл Кремзер, форвард Максим Ведькалов.

Первые два матча прошли в упорной и равной борьбе, медногорцы стремились ни в чем не уступать лидеру. 16 февраля  «Металлург» с минимальным счетом уступил  «Октану» 2:3, хотя вел в счете после первого периода 2:1 (шайбы у хозяев провели  Глеб Лучников и Алексей Фадеев), однако минутная расслабленность в начале второй двадцатиминутки стоило двух пропущенных шайб, которые медногорцы отыграть не смогли. А вот по количеству бросков по воротам «Металлург» превзошел гостей – 20:14.

В поединке 18 февраля  хозяева до 47 минуты вели в счете 3:0 (шайбы забросили  Евгений Борисовский, Ярослав Заславский, Алексей Фадеев), но потом  форвард пермяков Александр Чичеров дважды зажег  красный сигнал за воротами  Владислава Обрезкова. А уже за 26 секунд до окончания третьего периода  Арсений Ерохин сравнял счет – 3:3. В овертайме никто не смог поразить  ворота соперников. В послематчевых штрафных бросках удачливее оказались гости. В итоге «Металлург» уступил «Октану» 3:4, взяв, тем не менее,  одно очко. А  по броскам  «в рамку» хозяева вновь были сильнее – 29:15.

19 февраля команды в третий раз скрестят клюшки в Медногорске.  А пока у «Металлурга» после 35 игр 29 очков (10 побед и 25 поражений, разность шайб  81:139), команда занимает шестое место в Дивизионе «Центр» и обеспечила себе выход в финальный этап соревнований.

19 февраля в Орске состоится последний матч в рамках регулярного чемпионата ВХЛ, в котором  «Южный Урал» скрестит клюшки с клубом «Ариада – Акпарс» из Волжска.

17 февраля наши хоккеисты обыграли ижевскую «Ижсталь» со счетом 5:3, а одним из героев встречи стал лучший снайпер ВХЛ нынешнего сезона и лучший бомбардир «ЮУ» Роман Музычко, оформивший хет-трик.

После окончания встречи Роман откровенно поделился с пресс-секретарем ХК «Южный Урал» Натальей Егоровой: «Если честно, не помню, когда последний раз оформлял хет-трик. Наверно, только на тренировках, а в чемпионате такое произошло  впервые. Очень доволен, что так всё получилось. Какие ощущения? Ну, я ожидал большего (прим. – смеётся). Главное, что выиграли, выстояли, вся команда хорошо сыграла. Соперник оказался не таким простым. Не случайно «Ижсталь» обыграла «Мечел». Мы ожидали, что игра будет хорошая. Сейчас слабых соперников нет, поэтому от каждой команды можно ожидать всего, чего угодно. Настраиваться нужно на всех одинаково»

Что же, Роман Музычко невольно заглянул в 19 февраля! Действительно, проходных игр в нынешнем чемпионате просто-напросто нет. «Ариада – Акпарс», как и «Ижсталь», сумела в Челябинске переиграть «Мечел» - 3:2. При этом  клуб из Волжска вел в счете 3:0, но затем немного потерял нити игры, о чем и сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер  команды  Ильнур Гизатуллин:

- Игра оставила двоякое впечатление. Ведя 3:0, команда расслабилась, посчитала, что дело сделано, и чуть не поплатилась за это. Благодарен ребятам, что выстояли, хотя, соперник мог нас в третьем периоде дожать. В плей-офф мы уже вышли. Перед нами не ставится задачи обязательно пройти в какой-то круг. Мы выходим на каждый матч, чтобы его выиграть.

ХК «Ариада – Акпарс» занимает на 19 февраля  пятое место в Конференции «Запад» - после  49 встреч клуб из Марий Эл набрал 78 очков (53,1 процента), одержал 25 побед и потерпел  24 поражения, разность шайб  140:143.

ХК «Южный Урал» занимает третье место в Конференции «Восток» - после  49 игр  96 очков (31 победа и 18 поражений, разность шайб  136:104).

В нынешнем чемпионате ВХЛ  команды сыграли один матч. Он состоялся  12 ноября 2011 года в Волжске, орчане переиграли хозяев со счетом  3:1. Победные шайбы провели  Евгений Александров, Максим Попов и Игорь Камаев.

У «Ариады – Акпарс» наибольшую опасность представляют в атаке форварды  Аслан Раисов, который имеет на своем бомбардирском  счету 35 очков (12 шайб + 23 результативные передачи), Михаил Климчук – 32 очка (11+21), Айдар Шигапов – 28 очков (17+11) и Артур Сарваров – 28 очков (15+13).

Мы верим в «ЮУ»! Желаем успеха в игре с волжанами!

При подготовке материала использована информация и фотографии с сайтов ВХЛ, МХЛ и ХК «ЮУ»