29 марта 2024 • Пт • 02:07

«Южный Урал» в Донецке обыграл «Донбасс» - 4:3

01.03.2012
7321

Встреча орчан с лидером Конференции «Запад» из Донецка уже ничего не решало в распределении мест. Оба коллектива вышли в плей-офф, узнали своих соперников на старте, да и сместить их с первого на «Западе» и третьего места на «Востоке» уже никто не мог.

Впрочем, для настоящих профессионалов проходных игр не бывает, поэтому зрители ожидали интересного хоккея. В целом команды не разочаровали болельщиков. В первом периоде чаще атаковали хозяева, об этом говорит и соотношение бросков по воротам – 18:6. Количество переросло в качество на 13 минуте, когда Олег Шафаренко сумел поразить «рамку» Глеба Евдокимова. Под занавес второго периода ХК «Донбасс» провел, играя в большинстве «пять на три», вторую шайбу – отличился Сергей Пискунов.

В этой двадцатиминутке команды играли не столь мощно в атаке, всего нанести девять бросков общими усилиями (5:4). Третий период должен был ответить на вопрос – заиграют ли орчане активнее? И уже на исходе 26-ой секунды «ЮУ» сократил отставание в счете, отличился защитник Иван Сидоров! Когда на табло время показывало 41.44, вторая шайба влетела в сетку хозяев после точного броска другого защитника южноуральцев Александра Остроухова! 2:2 – кто мог такое предполагать? На 48 минуте наши хоккеисты провели и третью шайбу. В большинстве отлично разыграли комбинацию Виталий Казарин, Роман Музычко, а точку поставил Александр Евграфов.

Счет 3:2 недолго продержался – после удаления защитника орчан Дмитрия Устюжанина дончане реализовали численное преимущество на льду. Цели достиг бросок Евгения Дубровина. Пришлось южноуральцам затем еще две минуты отыграть в меньшинстве, был удален защитник Антон Буханко. В концовке двадцатиминутки обе команды имели шансы на успех, но в основное время счет так и не изменился – 3:3. В овертайме за 13 секунд до окончания дополнительного времени точный и мощный бросок Антона Буханко принес победу нашей ледовой дружине!

4:3«Южный Урал» выиграл у одного из фаворитов чемпионата ВХЛ! Орчане не только проявили волю к победе, но и взяли реванш за поражение в овертайме в Орске, а также оказались одними из немногих, кто переиграл «Донбасс» на его площадке!

Молодцы, ребята! Так держать!

Регулярный чемпионат «ЮУ» завершил на втором месте в Дивизионе «С», на третьем месте в Конференции «Восток» и на четвертом месте в сводной таблице Лиги.

Результаты таковы: 53 игры, 33 победы и 20 поражений, разность шайб 146:114, 102 набранных очка! Итак, впереди – плей-офф!

Шестнадцать соискателей главного трофея лиги - «Братины» - в первом раунде плей-офф разделены на пары согласно местам, занятым в своей конференции на первом этапе Чемпионата Высшей хоккейной лиги - Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2011/2012.

«Братина» — хоккейный кубок, с 2008 года вручаемый победителю второй по силе хоккейной лиги России: в 2008–2010 гг. — победителям чемпионата Высшей лиги (дважды выигрывала «Югра» из Ханты-Мансийска), начиная с сезона 2010/2011 — чемпиону Высшей хоккейной лиги (в прошлом году победил «Рубин» из Тюмени).

1/4 ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИЙ

«Запад»
«Донбасс» (Донецк) - «Титан» (Клин)
«Дизель» (Пенза) - «Лада» (Тольятти)
«Локомотив» (Ярославль) - ХК ВМФ (Санкт-Петербург)
«Нефтяник» (Альметьевск) - «Ариада-Акпарс» (Волжск)

«Восток»
«Рубин» (Тюмень) - «Спутник» (Нижний Тагил)
«Торос» (Нефтекамск) - «Молот-Прикамье» (Пермь)
«Южный Урал» (Орск) - «Мечел» (Челябинск)
«Ермак» (Ангарск) - «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)

Матчи проводятся в следующие сроки:

конференция «Запад»: 6, 7, 10, 11 и 14 марта 2012 года;
конференция «Восток»: 7, 8, 11, 12 и 15 марта 2012 года.

Борьба в сериях матчей 1/4 и 1/2 финала конференций будет вестись до трех побед. В полуфинале и финале чемпионата - до четырех. Серия матчей за третье место не проводится. Бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.

Серии матчей 1/2 финала чемпионата проводится по следующему принципу. Первую пару команд образуют команда, имеющая наивысший номер посева в конференции «Запад», и команда, имеющая наименьший номер посева в конференции «Восток». Оставшиеся команды образуют вторую пару. Если в матче на втором этапе чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут. Количество дополнительных периодов не ограничено, а игра продолжается до первого взятия ворот.

При подготовке материала использована информация сайта ВХЛ.