Итальянцам устроили корриду

5340

Сборная Испании обыграла команду Италии (4:0) и во второй раз подряд стала Чемпионом Европы.

Уже с первых минут испанцы предложили сопернику высокий темп. На 14-й минуте полузащитник «красной фурии» Давид Сильва открыл счет в матче, замкнув ударом головой фланговую передачу Сеска Фабрегаса. Под занавес первого тайма ещё один гол соорудили футболисты «Барселоны» - Хави отличным пасом вразрез вывел Хорди Альбу один на один с голкипером «Cкуадры адзурры» Джанлуиджи Буффоном, и 23-летний защитник легко переиграл опытного голкипера. Во втором тайме темп игры заметно упал, испанцы подолгу контролировали мяч, не позволяя сопернику создавать опасные моменты. Окончательную надежду итальянцы потеряли, оставшись в меньшинстве - травму получил Тьягу Мотта, а все замены были уже израсходованы.

В итоге на 83-й минуте Фернандо Торрес довел счет в матче до крупного, реализовав выход один на один. А точку поставил на 88-й минуте полузащитник Мата.

Таким образом сборная Испании стала Чемпионом Европы в третий раз в своей истории (1964, 2008, 2012). А также стала первой европейской командой, которая выиграла подряд три международных турнира (Евро-2008 и 2012, а также ЧМ-2010).

Источник: газета «Советский спорт»