Волейболисты России стали олимпийскими чемпионами

12.08.2012
14553

Олимпийский турнир по волейболу в Лондоне завершился триумфом сборной России. Наши спортсмены выиграли тяжелейший финальный матч у сборной Бразилии со счетом 3:2 ((19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9), уступая по партиям - 0:2.

Бразильцы уверенно выиграли первые два сета, и казалось, что их уже не остановить, но в третьей партии россияне нашли в себе силы дать бой. Команда Владимира Алекно выстояла, а затем склонила чашу весов в свою пользу.

 
Это первое олимпийское золото в истории сборной России по волейболу. Ранее россияне выигрывали серебро в Сиднее (2000) и дважды получали бронзу (2004, 2008).

«Знаете - есть такое выражение - «сбылась мечта идиота»? Вот это про меня. Об этом золоте я мечтал. Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Но я вернулся в национальную команду ради этого момента», - сказал главный тренер сборной России Владимир Алекно.



Главный тренер настолько устал в финале Олимпийских игр, что не пришел на официальную пресс-конференцию, вместо него с журналистами общался капитан команды Тарас Хтей.

Первым из руководителей страны волейболистов поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Блестящая победа наших волейболистов в труднейшем матче. Мы - лучшие!», - написал глава правительства в своем микроблоге в Twitter.


Напомним, что в составе сборной России по волейболу на Олимпиаде в Лондоне выступал наш земляк Николай Апаликов. О нем Урал56.Ру писал накануне: «На Олимпиаде в Лондоне выступает орчанин». Принимай, Орск, олимпийского чемпиона! Поздравляем Николая Апаликова, его родных, первого тренера  и всех горожан с большим спортивным подвигом!

 


Справка
Николай Апаликов родился 26 августа 1982 года. Позиция - блокирующий. Начал заниматься волейболом под руководством Владимира Красникова в Орске. В сборной России дебютировал 4 июня 2005 года. В составе сборной России стал победителем Мировой лиги и розыгрыша Кубка мира. Женат, имеет дочь.

Посмотреть видео матча можно на Sportbox.ru.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
12.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел