28 марта 2024 • Чт • 18:59

«Кросс-кантри марафон-2012»

30.09.2012
14627

В воскресенье в Кувандыке в горнолыжном комплексе «Долина» завершились областные соревнования по велоспорту – маунтинбайк в дисциплине «Кросс-кантри».



Соревнования проводила спортивная общественная организация «Федерация велосипедного спорта в Оренбургской области» при поддержке радиостанции DFM в Орске.

Для гостей и участников марафона горнолыжная база Кувандыка открыла свои двери еще вчера. Гости успели расположиться поудобнее в гостинице, а участники – потренироваться и опробовать трассу.


30 сентября ровно в полдень после регистрации и построения был дан старт. Одновременно по команде главного тренера соревнований Ильдара Галиакбарова начали гонку 50 спортсменов.

Спортсмены были распределены по возрастным категориям: младшие юноши 10-14 и юноши 15-17 лет, мужчины 18-29, 30-39, 40-49 и 50+ лет. В веломарафоне участвовали и представительницы прекрасного пола по следующим категориям: женщины 16-39  и 40+.


Участников «Кросс-кантри» ждали две специально подготовленные трассы: большой круг протяженностью в 7 800 метров и малый круг - 2 600 метров. Мужчины в возрастной категории 30-39 лет должны были проехать три раза по большому кругу, а мужчины в категории 40-49 лет одолеть его два раза. Младшие юноши, юноши и женщины ехали по малой трассе. Им нужно было проехать от двух до четырех кругов.

С самого старта в горнолыжном комплексе «Долина» разгорелись нешуточные страсти, спортсмены демонстрировали высокую подготовку. Соревнования оказались далеко не детскими, без падений не обошлось.


Сначала столкнулись двое юношей. Их осмотрели врачи. По предварительным данным, у одного подозрение на сотрясение мозга, у другого перелом ребра. Но достаточно серьезные травмы не сломили ребят, сказался сильный спортивный характер.

Чуть позже велосипедные тормоза подвели одного из мужчин, но несколько ссадин на лице не испортили хорошего настроения спортсмена.


Первым в возрастной категории 40-49 лет финишировал Олег Путинцев из Гая. Он поделился с корреспондентом сайта Урал56.Ру своими впечатлениями:


- Организаторы подобрали сложную, но интересную трассу с экстремальными спусками и подъемами. Сложность трассы еще больше подзадоривала. Своим результатам остался доволен. Я получил только положительные эмоции и заряд бодрости. Так что сегодня с еще большими силами отправлюсь в ночную смену на работу в шахту.

- Как давно вы увлекаетесь велоспортом?

- Лет 20 уже. Велошколу я не проходил, тяга к двухколесному транспорту от природы. Я наблюдал за тем, как совершенствуется велотехника, и с обычного велосипеда пересел на маунтинбайк. Также мы с женой увлекаемся и лыжами.

- На подобных соревнованиях вы впервые?

- На областных впервые. Стараемся равняться на молодежь, показать и подтвердить свое мастерство. Кстати, из города Гая на сегодняшние соревнования приехали и воспитанники детско-юношеской спортивной школы.

Постепенно все участники, преодолев свою дистанцию, финишировали. Как только завершил гонку последний спортсмен, члены жюри приступили к подведению итогов.


В женской категории 40+ победила Вера Спиридонова из Оренбурга.


Среди представительниц прекрасного пола в возрасте от 16 до 39 лет третье место заняла Вероника Татьянова (Гай), «серебро» - Татьяна Тамбова (Орск). Лучшее время в этой категории показала Ольга Сероглазова (Оренбург).


«Бронзу» среди мужчин в возрасте 50+ завоевал Айрат Якутов (Оренбург), второе место досталось Михаилу Бакунович (Оренбург), а первым к финишу пришел Валерий Карчагин (Гай).


В категории мужчины 40-49 лет второе место занял Сергей Чудинов (Оренбург). «Золото» получил Олег Путинцев (Гай).


Среди мужчин в возрасте 18-29 лет третье место завоевал Максим Курмеев. «Серебро» получил Александр Пономарев. Лучший результат в данной категории показал Валерий Фоменко. Все – оренбуржцы.


Мужчины в категории 30-39 лет показали следующие результаты: на третьем месте - Александр Гаврилов (Оренбург), на втором – Рамис Валитов (Гай). Лучший результат всего соревнования показал Андрей Сидельников (Оренбург), занявший и первое место в данной категории.

Результат Андрея – три круга по 7 километров 800 метров за 81,46 минут. Рекордсмену «Кросс-кантри»-2012 вручили приз от радиостанции DFM в Орске - минимойку. 

Информация по победителям в категориях младшие юноши и юноши уточняется судьями соревнований.


Всем призерам были вручены медали, грамоты, а также сертификаты от компании «Триал-Спорт»: за третье место – на сумму 1000 рублей, за второе - на 1500 рублей, за  первое – на 2000 рублей. Кроме того, им вручили спайки с минеральной водой «Живая вода», напитками «12V» и «Мирабель»

- Эмоции переполняют, - рассказал «серебряный» призер в категории мужчины 50+ Михаил Бакунович из Оренбурга. - Сложность трассы приумножала боевой дух. Что касается организации, все было сделано грамотно.
- Вчера, когда мы сюда приехали, я первым делом поехала знакомиться с трассой, - поделилась «серебряный призер» в категории женщины 16 – 39 лет Татьяна Тамбова из Орска. Завоевать второе место было очень сложно. Я обогнала девушку, которая оказалась на третьем месте только на последнем вираже.

Генеральные информационные партнеры —
радиостанция DFM в Орске и сайт Урал56.Ру.

  

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
30.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел