Орчанка – чемпионка мира по шахматам

02.12.2012
3691

Орчанка стала чемпионкой мира по шахматам.

В Словении  закончилось первенство мира по шахматам среди юношей и девушек. Набрав 9,5 очков из 11 возможных, в категории «Девушки до 18 лет» первое место заняла орчанка, ныне представляющая Салехард, международный гроссмейстер Александра Горячкина. В финале Саша обыграла соперницу из Перу.

Орчанка стала чемпионкой мира по шахматам

Александре лишь 14 лет, и на сегодняшний день она является самым молодым гроссмейстером в мире. Тренируется девушка под руководством своего отца, мастера ФИДЕ Ю. Горячкина. Кстати, мама Саши - в прошлом одна из сильнейших шахматисток Оренбургской области.

Горячкины

Следует отметить и 9-ое место из 127 участниц в категории «Девочки до 12 лет» нынешней воспитанницы орского тренера И.Громова кандидата в мастера Полины Шуваловой.

Орчанка стала чемпионкой мира по шахматам
Кстати, РШФ в сотрудничестве с ОАО «Газпром» реализует программу «Шахматные надежды», в рамках которой для победителей и призеров юношеского первенства мира предусмотрены ежемесячные премии (стипендии) с 1 декабря 2012 года до 1 ноября 2013 года. 

За 1 место Александра Горячкина будет получать ежемесячно 40 тысяч рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александр Сакадин
Урал56.Ру
02.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел