29 марта 2024 • Пт • 10:10

Волевая победа

3019
К очередной встрече на домашнем льду «Южный Урал» подошёл с некоторыми проблемами в составе. Залечивают раны форварды Алексей Власов, Максим Ведькалов и Евгений Пашинцев, и также защитник Константин Теслюкевич. После не очень удачного матча с тольяттинской «Ладой» у болельщиков возник главный вопрос: кто займёт место в воротах орчан? С первых минут встречи на последнем рубеже «ЮУ» трудился Дмитрий Хозяшев.

Дружины из разных Конференций продемонстрировали многочисленным зрителям интересный хоккей. Гости, занимающие предпоследнюю строчку турнирной таблицы на «Западе», стремились дать бой хозяевам льда. «Южный Урал» же на «Востоке» изо всех сил старается закрепить в тройке лидеров.

Однако концентрации внимания подопечным Евгения Зиновьева хватало не на все 60 минут игрового времени. Стартовый отрезок завершился вничью – 1:1. На 7 минуте отличился нападающий орчан Артём Васюков. Он проявил завидную нацеленность на ворота, завершив комбинацию, начатую Андреем Сальниковым и Александром Евграфовым. Вскоре «Кристалл» восстановил статус-кво. На это потребовалось всего 17 секунд. Невнимательность орчан в обороне привела к тому, что сразу же после вбрасывания в центральном круге Максим Кормачёв переиграл вратаря и счёт стал 1:1.

Во втором периоде игроки «Кристалла», видимо, вдохновились забитой шайбой. И на 22 минуте после красиво разыгранной комбинации Семён Кокуев забросил вторую шайбу за свою команду. Болельщики орчан расстраивались недолго. Первое звено «Южного Урала» на 31 минуте сказало своё веское слово. А именно Андрей Коркин сделал счёт 2:2, протолкнув шайбу за красную ленточку. Стоит сказать, что эта комбинация началась с прохода Максима Попова за ворота и его паса на пятак. Именно звено Максима ещё дважды после этого зажигало красный свет за спиной Руслана Ризаева.

Сначала Максим Попов удачно реализовал численное большинство в самом начале третьего периода. Казалось, что победа уже в кармане у «Южного Урала». Но «Кристалл» и не думал сдаваться! При игре «5 на 3» Павел Федулов вернул своей команде шанс на удачное завершение матча. На 52 минуте он сравнивает счёт - 3:3. И за 487 секунд до финальной сирены хоккеистам нужно всё начинать сначала.

Команды не стали отсиживаться в обороне. Атака сменялась атакой. Причём саратовцы всё чаще и чаще создавали опасные моменты у ворот Дмитрия Хозяшева. Но, проявив характер, сыграв надёжно в защите, орчане смогли одержать победу. Время на табло 54:14 стало счастливым для «ЮУ». И снова отличился Максим Попов! Его «дубль» в матче приносит нашей команде победу и такие нужные 3 очка.

Следующий ледовый поединок вновь состоятся во Дворце спорта «Юбилейный». Нашим соперником станет «Нефтяник» из Альметьевска – один из лидеров Западной Конференции. Начало в 18:30. Не пропустите этот интересный матч!

О.Ю.Леонтьев
, главный тренер ХК «Кристалл»:

«Матч получился хороший, зрелищный. До последних минут держалось напряжение. На фоне усталости были, конечно, детские ошибки, что у нас, что у команды соперника. Игроки уровня ВХЛ не имеют права допускать такие ошибки за пять минут до конца игры, когда забивался четвертый гол в наши ворота. Но ребята молодцы, бились до конца».
- Олег Юрьевич, Ваша команда сегодня показала хорошую игру. В чем причина серии поражений?
- Я сам понять не могу. Из десяти поражений у нас только один провальный матч (0:4). Все остальные мы проигрывали в 1 шайбу. Мы часто проигрываем игру за пять минут, за три минуты до сирены. Видимо, психология. Уровень некоторых игроков не позволяет играть весь матч на хорошем уровне, а заменить их нам не кем. Играем тем, кто есть.

Е.А.Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

«Мы проанализировали предыдущую игру с «Ладой» и сегодняшняя игра нас убедила, что мы физически выглядим не очень хорошо. Сегодняшнюю игру мы выиграли на характере. Парни сегодня отдали все силы для победы. Да, были ошибки, недочеты, ненужные удаления, но неуемная страсть борьбы привели к такому радостному для нас итогу. И огромное спасибо нашим болельщикам. Они – наш дополнительный стимул. И четвертый гол в большей степени это их заслуга».
- Сегодня все защитники совершали очень много ошибок – как молодые, так и опытные игроки. Что Вы в связи с этим планируете предпринять? Будет ли пополнение в этой линии?
- Защитник Антон Буханко сегодня подъехал к нам из Магнитогорска. Кроме него больше ждать нам пока некого. Надеемся, что к следующей игре поправится Костя Теслюкевич. А вообще все ошибки, особенно у опытных игроков, идут от усталости. У нас был тяжёлый выезд, как и эти 2 домашние игры. Ребята «наедаются», потому что идут ненужные удаления. В большинстве и в меньшинстве играют одни и те же, на них выпадает большая нагрузка.

Источник: Пресс-служба ХК «Южный Урал»