29 марта 2024 • Пт • 02:50

Каратэ может быть жестким

15.12.2010
5145
На базе школы № 29 прошла аттестация по направлению каратэ - кекушинкай. Пожалуй, этот стиль можно назвать одним из самых жестких. Здесь разрешены удары в голову, правда, определенной частью ладони. Самому юному спортсмену всего пять лет, а самому взрослому – 46.

- Аттестация -  это своего рода стресс для организма, - говорит Сергей Логинов, тренер по кекушинкай из клуба "Ратник". – Около шести часов подряд будут заниматься спортсмены. Вначале идет физическая подготовка, а потом сдача на пояса.

- Для каждого пояса соответствует определенный вид ката, который усердно разучивают каратисты, чтобы без малейшей погрешности и заминки выполнить на аттестации. Спарринги проводятся только для "старших" поясов.

После двух часов занятий по лицам спортсменов лился струйками пот, но они упорно выполняли команды сенсея. Делали шпагат, ходили на руках, отжимались на кулаках. После каждого упражнения Владимир Купрацевич, президент федерации карате-кекушинкай, подходил к тем, у кого слаба была техника, и ставил напротив фамилии "минус".

- Если наберешь много минусов, то аттестацию не пройдешь, - сказала со знающим видом мама одного из спортсменов. – Минус могут поставить даже за серьги, или крестик. По технике безопасности их носить нельзя.  




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
15.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел