Лидер забирает очки

3551
21 января «Южный Урал» проводил в Орске поединок чемпионата Высшей хоккейной лиги против тюменского «Рубина». В текущем сезоне этот матч стал уже третьим очным противостоянием двух команд. Подопечные Мисхата Фахрутдинова дважды одолели орчан (4:1 и 3:2). Третий матч не стал исключением. Сильнее были тюменцы со счётом 2:1.

Счёт встречи получился не крупным. «Рубин» победили с минимальной разницей в 1 шайбу, забив при этом 2. Это не противоречит общей статистике: «ЮУ» на 14 месте из 20 по количеству забитых голов, а соперник - самый результативный в Лиге.

Посмотреть на игру южноуральцев с лидерами ВХЛ пришло более четырёх с половиной тысяч человек. На трибунах «Юбилейного» не было пустого места, а билеты в кассах закончились ещё задолго до начала игры.

В составе тюменского клуба выступает лучший снайпер чемпионата Александр Журун (25 шайб) и лидер среди ассистентов Максим Коробов (24 передачи). А у орчан блистает Роман Музычко – лучший по количеству победных голов. Но сегодня именно эти игроки не набрали ни одного очка.

К матчу с безоговорочным лидером чемпионата ВХЛ южноуральцы подошли не в самом оптимальном составе составе. Помимо травмированных Александра Остроухова, Дмитрия Хозяшева и Андрея Бордюга, на лёд не вышли заболевшие Максим Попов, Артём Васюков и Александр Родионов. Поэтому в нападении в четвёртом звене Андрею Коркину и Максиму Ведькалову пришлось играть вместе с защитником Евгением Мананковым. Место в воротах занял только что заявленный Линар Шигапов.

Счёт в матче открыло то самое четвёртое звено орчан, где защитник играл на месте центрфорварда. На 12 минуте Андрей Коркин словно метеор промчался через всю среднюю зону, затем через зону соперника, оставив защитников позади себя, и, красиво переиграв вратаря Александра Судницина, отправил шайбу в ворота – 1:0. Так и завершился первый игровой отрезок. Но второй период полностью остался за «Рубином». Тюменцы мобилизовали свои силы и дважды огорчили нашего голкипера Линара Шигапова. На 26 минуте Антон Зимин оказался в нужном месте в нужное время и добил шайбу в ворота «ЮУ». А на 33 минуте уже Анатолий Васильев не сплоховал и точным кистевым броском оформил победный гол – 1:2.

В противоположность второму, третий период проходил под диктовку южноуральцев. Гости действовали строго от обороны, старались отодвигать игру от своих ворот, но это не всегда удавалось. Раз за разом штурмуя владения А. Судницина, орчане никак не могли довести атаки до логического завершения. Красный свет за воротами упорно не хотел зажигаться. Не помогли ни тайм-ауты, ни игра при пустых собственных воротах… Играя вшестером против пятерых тюменцев, орчане практически задавили вратаря соперников… Но, увы, счёт так и не изменился. «Рубин» увозит из Орска ещё 3 очка.

Следующей командой, которой «Южный Урал» даст бой на льду Дворца спорта «Юбилейный», станет ХК «Зауралье». Гости из Кургана приедут на матч в воскресенье, 23 января. Начало в 17:00.

Источник: Пресс-служба ХК "Южный Урал"