Александр и Анастасия Сураевы из Орска – одни из лучших шашистов мира

15.09.2013
8161
Орчанин Александр Сураев на Чемпионате Мира по шашкам. Фото: Аркадий Беликов

Накануне юные орчане Аленксандр и Анастасия Сураевы завоевали третье и четвертые места на лично-командном Чемпионате Мира по шашкам в Болгарии. Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру рассказал мастер спорта по шашкам, преподаватель ДЮСШ-1 Аркадий Беликов.

На турнир, прошедший в курортном городке Кранево, приезжали 160 лучших спортсменов из 14 стран мира. Орские ребята в составе сборной России боролись за пальму первенства в группе шашистов до 13 лет, а девчата – в возрастной категории до 16 лет.


Победители Чемпионата Мира по шашкам в Болгарии. Фото: Аркадий Беликов

В первый день соревнований спортсмены сыграли быстрые матчи по три минуты. А затем состоялся турнир по классическим шашкам. Здесь в соперниках у орчанина Александра Сураева было 10 юных мастеров шашек. В итоге наш земляк завоевал «бронзу». Его сестра, Настя поддержала брата. Она до последнего тура претендовала на попадание в тройку призеров. В результате орчанка заняла четвертое место.

Отметим, первые шаги в шашках Саша и Настя Сураевы делали во Дворце пионеров под руководством тренера Геннадия Медведева. Сейчас ребята воспитываются в орской ДЮСШ-1 и тренируются под началом Аркадия Беликова.


Комментарий Урал56.Ру:

О поездке Насти и Саши в Болгарию рассказал их отец Юрий Николаевич. Он в течение всего турнира был рядом с детьми, переживал и поддерживал юных спортсменов:

— Я счастлив, что мои дети выступили успешно. За плечами у ребят уже большой игровой опыт: Анастасия занимается шашками около десяти лет, Александр – порядка восьми. Программа турнира в Болгарии была очень насыщенна. Нередко спортсменам приходилось играть по восемь часов в день. Однако почти всегда Настя и Саша держались в лидерах. Ребятам очень понравился город. Особенно нам всем запомнилась торжественная церемония награждения с поздравлениями, гимнами и ярким фейерверком. Сейчас мои спортсмены уже тренируются. Впереди у них вновь первенство города области, а затем и страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
15.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел