Сколько стоит поехать на Олимпиаду в Сочи?

07.11.2013
13671
Строительство Олимпийской деревни в Сочи

Как попасть на Олимпиаду в Сочи? Нужно иметь много денег! Это – один из самых популярных ответов на столь важный вопрос. Даже в среднем поездка к олимпийским огням обойдется почти в 100 тысяч рублей. Речь идет о затратах: на дорогу, питание, проживание, а также на билеты. Без последних и вовсе не пустят в Олимпийскую деревню. 

Орчане: «Олимпиада – дорогое удовольствие»

Некоторые жители Орска, которые с энтузиазмом ждут открытия Олимпиады в Сочи, признаются: «Поездка на Игры – дорого!». Так же считает и собеседник корреспондентов сайта Урал56.Ру, пожелавший остаться инкогнито. Орчанин уже забронировал авиабилеты, купил билеты на соревнования, получил паспорт болельщика:

— На какой вид спорта Вы приобрели билеты?

—  Мы с женой забронировали билеты на один из самых недорогих олимпийских турниров – на бобслей. Они обошлись нам в 1500 рублей каждый. После оформления билетов, мы сделали паспорта болельщиков. Для этого заполнили форму на официальном сайте Олимпиады в Сочи и отправили фотографию.

Паспорт болельщика Олимпиады
Паспорт болельщика Олимпиады, который оформил орчанин

— Во сколько Вам обойдутся перелет и проживание в Сочи?

 — Решили лететь самолетом. Билеты на рейс «Оренбург – Сочи» бронировали в сентябре. На тот момент они стоили от 4000 рублей. Нашли жилье в поселке Лазаревское. Шесть ночей в гостинице обойдутся нам в 24 000 рублей. От Лазаревского нужно добираться до самого Сочи. Это тоже дополнительные расходы на электричку или на теплоход (к Олимпиаде здесь обещают наладить активное морское сообщение).

— Уже решились?

 — Пока не знаю. Сумма выходит немалая. Однако, может, оно того и стоит, ведь Олимпиада в твоей стране бывает раз в жизни. Кстати, еще мечтаем с женой побывать на биатлоне. Если поедем, то на Олимпийских играх будем с 14 по 21 февраля.


Сколько стоят билеты на соревнования?

Стоимость билетов на все соревнования Олимпиады-2014 и процедуру их оформления можно узнать на официальном сайте Игр. Напоминаем, они пройдут с 7 по 23 февраля. Так посещение церемонии открытия Олимпиады обойдется от 6 000 до 50 000 рублей, на закрытие – от 4 500 до 37 000 рублей. Причем этих билетов уже нет (информация на 7 ноября).

цены на билеты на олимпиаду
Здесь можно получить информацию о доступных билетах. 
Фото: официальный сайт Олимпийских игр в Сочи

Хоккей, фигурное катание и биатлон – одни из самых любимых видов спорта в России. Билеты на эти соревнования стоят:

— Хоккей: на любые игры группового этапа от 500 рублей до 7 000 рублей; на матч за третье место – от 1 500 до 7 000 рублей; на финал – от 7 000 до 34 000 рублей. Причем уже нет билетов на некоторые игры первого круга, полуфиналы, матч за третье место и финал. 
— Фигурное катание: от 1 500 до 20 000 рублей. Раскуплены все билеты на произвольные программы и показательные выступления. 
— Биатлон: от 1 500 до 6 500 рублей. Остались билеты только на спринт, индивидуальные гонки и гонки преследования. Билеты на эстафету и массовые старты раскуплены.

Одни из самых недорогих билетов – на бобслей и керлинг (на финал билетов нет). Их цена варьируется от 1 000 до 3 000 рублей. 

ВАЖНО: Билеты оплачиваются только банковской картой Visa.


Расходы на проживание

В среднем, жилье в районе самого Сочи и в пригородах Сочинского национального парка будет стоить от 2 000 рублей за сутки, сообщает сайт Оrenday.ru.

отель в сочи
Один из отелей города Сочи

Отметим, что недорогих свободных номеров в отелях и гостевых домах города Сочи уже почти нет. На многочисленных сайтах гостиницы сообщают, что у них осталось столько-то мест. И это «столько-то» не превышает 10. Так что сейчас болельщики в основном бронируют номера в Адлере или Лазаревском

Стоимость жилья варьируется от 600 рублей до 22 000 рублей в сутки.

Транспорт

Из Оренбургской области добраться до Сочи можно на самолете, поезде или на машине (до поселка Магри). Авиаперелет, по данным «Оренбургских авиалиний» на 7 ноября обойдется, как минимум в  8 000 рублей за билет (хотя вчера, 6 ноября цены составляли от 4 000 рублей!).

По данным сайта авиакомпании, сейчас есть билеты до Сочи на 24 января, а также на 7, 14 и 21 февраля. В обратный путь до Оренбурга можно отправиться 30 января, 6, 7, 13, 16, 20 и 27 февраля.       

Самолет компании Оренбургские авиалинии
Самолет компании «Оренбургские авиалинии»

Прямых железнодорожных рейсов до Адлера пока нет. Их закрывают к завершению летнего сезона. Добраться до Сочи можно с пересадками в Москве или в Самаре. Цена железнодорожных билетов от 3 000 до 5 000 рублей.

Путешествие на автомобиле – одно из выгодных, но опасных, особенно зимой. Машина позволит сэкономить на билетах, если вы едите дружной компанией. Дорога от Орска до Сочи обойдется примерно в 16 00020 000 рублей на всех. Это с учетом среднего расхода на бензин 10 литров на 100 километров, ночевок в гостиницах и питания в придорожных кафе.

ВАЖНО: Автомобили, которые зарегистрированные не в Сочи, на территорию города пускать не будут. До Олимпиады на машине можно добраться только до поселка Магри (въезд в Большой Сочи). Далее – можно на электричке.


P.S. Урал56.Ру

Еще не передумали? Тогда подсчитаем. По самым минимальным ценам за два билета на одно соревнование, плюс питание, недельное проживание и перелет, поездка на Олимпийские игры в Сочи обойдется более чем в 30 000 рублей. Причем не факт, что можно легко найти самые дешевые билеты на дорогу и соревнования.

Напоминаем, что пока факел Олимпийского огня продолжает свое путешествие по России. Кроме того, 9 ноября он побывает в открытом космосе. А в конце 2013 года прибудет в Оренбург. В эстафете Олимпийского огня  примут участие и факелоносцы из Орска.


Уважаемые читатели сайта Урал56.Ру, а вы поедете на Олимпиаду в Сочи? Ждем ответов в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
07.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел