29 марта 2024 • Пт • 07:37

Российский футбол: договорняки, взятки и откаты?

09.01.2014
3920
Юрий Лифшиц на презентации своей книги (Орск, 09.01.2013)

Договорняки, взятки и откаты. Эти три слова, по мнению орского литератора Юрия Лифшица, характеризуют отечественный футбол.

Сегодня, 9 января, в центральной городской библиотеке имени Горького состоялась презентация его книги «Мое проклятие российскому футболу. Заметки бывшего футбольного болельщика». В ней он остро, сатирически, с юмором, а иногда и со злобой пишет о современном футболе.

— Наглость, подлость, хитрость и ложь — вот главные ингредиенты несъедобного блюда под названием российский футбол, — говорит писатель. При том, что ложь автор ставит во главу угла.

Лгут, по его словам, все: игроки, судьи, болельщики, спортивные журналисты. Спортсмены ставят личную выгоду выше потребностей команды (вспомните историю с Игорем Денисовым, игроком «Зенита»). Владельцы клубов за бешеные деньги покупают зарубежных игроков, тем самым лишая возможности российских футболистов играть в российский футбол. Спортивные журналисты трубят о громких «победах», которые в реальности являются громкими фиаско, а министр спорта «беспомощен и вообще не знает, что происходит».

 — Выносить это безумие я больше не в состоянии. Поэтому — естественно, от своего «харта» — намерен поделиться собственными соображениями о российском футболе, — пишет Юрий Лифшиц в своей книге. — Я тоже включен в процесс, хотя не являюсь ни специалистом, ни экспертом, ни игроком, ни чиновником РФС, ни тренером, ни судьей, ни футбольным агентом, ни работником какого бы то ни было клуба... Я — болельщик. Очень хочу надеяться — бывший. Но я тоже имею право высказаться. Каковым и воспользуюсь. Возможно, мое особое мнение, как и в случае с Мутко, поможет Кое-кому навести в нашем футболе хотя бы относительный порядок. В чем я лично сомневаюсь.

Обложка книги Мое проклятие российскому футболу
Обложка книги «Мое проклятие российскому футболу»

Отметим, что к грядущему Чемпионату мира-2018 писатель относится крайне негативно:

 — Такие игрища, на которые тратятся бешеные деньги, устраивать в России нельзя... Пускай лучше вообще не будет футбола, пусть будет социальная справедливость.


А что думает о российском футболе Вы?
 Свое мнение пишите в комментариях.

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
09.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел