29 марта 2024 • Пт • 09:53

Чемпионка России Виталина Симонова дала интервью Урал56.Ру

17.11.2014
11289
Виталина Симонова

Несколько дней назад в Казани завершился чемпионат России по плаванию. В финальном заплыве орчанка Виталина Симонова установила рекорд страны на дистанции 200 метров брассом (время 2:18.03) и завоевала две золотые медали. Накануне молодая спортсменка дала интервью для информационного портала Урал56.Ру.

Виталине 22 года. Родилась она в Орске, до пятого класса училась в школе №8, затем перевелась в школу №15.  После 9 класса девушка переехала в Новосибирск и поступила в колледже олимпийского резерва. Получила образование по профессии «Тренер-преподаватель по физической культуре и спорту».

О начале спортивного пути:

Виталина Симонова с тренером

— В спорт меня привел папа, который сам плавал. Тренировался с Владимиром Сальниковым. Начала заниматься в бассейне «Дельфин», первым тренером был Сергей Сажин. Спустя четыре года меня перевели в «Надежду» к Елене Золотаревой и Ирине Симаковой, — рассказывает Вита. — В какой-то момент в моей карьере произошел застой, и в 2008 году было принято решение переехать в Новосибирск. Переезд пошел мне на пользу, результаты стали улучшаться. Я не жалею, что покинула родной Орск. Сейчас меня тренирует заслуженный тренер России Александр Ильин.


О первых достижениях:

 — Показывать хорошие результаты я начала еще в детстве: в 11 лет стала кандидатом в мастера спорта, в 12 лет — мастером спорта, в 14 лет — мастером спорта международного класса. В 2006 году я также стала чемпионкой мира среди юниоров в Бразилии. 

Виталина Симонова в Новосибирске  


О достижениях на взрослых соревнованиях:

 — В 2013 году я стала бронзовым призером чемпионата Европы в Дании на дистанции 200 метров брассом.  В 2014 году также завоевала «бронзу» чемпионата Европы, который проходил в Берлине. Была неоднократной победительницей чемпионатов и кубков России, призером этапа кубка мира. В 2013 году получила почетное звание Заслуженного мастера спорта России. 

Виталина готовится к заплыву  

О рекорде России:

 — Совсем не ожидала этого результата, потому что не привыкла думать об этом перед стартом. Настраивалась на саму дистанцию, прокручивала в голове, как буду плыть. Боролась сама с собой. Конечно, я знала о рекорде Юлии Ефимовой, были мысли превзойти, тем более я знаю свои силы. Но главная цель была стать первой. Я была очень счастлива, когда узнала о рекорде. 

Виталина Симонова (справа) установила новый рекорд России по плаванию  


О планах на будущее: 

 — В ближайшем будущем меня ожидает чемпионат мира в Дохе (Катар). Хочу еще ближе  подойти к рекорду мира на дистанции 200 брассом.  Потом еще больше работать, готовиться к отбору на чемпионат мира в Казани. Отбор будет проходить в апреле 2015г. Затем достойно выступить на домашнем чемпионате России в Казани в следующем году. Буду надеяться на поддержку россиян и, конечно, орчан. 

После заплыва   

О спорте и учебе:

 — Учебу в вузе и занятия спортом приходится совмещать. Плавание для меня стоит на первом месте. Из спорта уходить я не собираюсь даже после окончания карьеры. Возможно, стану тренером, но это пока рано обсуждать. 

Из спорта Вита уходить не собирается  


О личной жизни:

 — На данный момент у меня нет молодого человека, потому что в голове совсем другие мысли и цели, да и времени на создание крепких отношений почти нет. А семья для меня, конечно же, важна. Но она не будет жить за меня, и только я сама смогу подняться в этой жизни. Семья сможет только поддержать меня в моих свершениях. Поэтому пока карьера, а семья со временем. Кстати, я очень люблю детей. 

На первом месте - спорт. Все остальное потом   

О книгах:

 — Очень люблю читать, особенно исторические книги и книги про спорт. Мне нравится узнавать для себя что-то новое, книги помогают совершенствоваться. В ТОП-5 моих любимых произведений входят: роман-трилогия «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова, роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского, роман «Три товарища» Эриха Мария Ремарка, сборник «Опыт дурака или где зимует миллион решений» Мирзакарима Норбекова, цикл «История России» Валентина Пикуля. 

Совет от Виталины Симоновой:

 — Занимайтесь спортом! Спорт закаляет, помогает достичь чего-то большего ... Спорт учит самостоятельности и ответственности за свои поступки, дает возможность помочь своим родителям.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел