Орчанин стал чемпионом России по судомодельному спорту

03.09.2016
3322

Геннадий Хорев после соревнваний

С 19 по 27 августа в Москве на базе Коссинского морского клуба прошел чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в классе радиоуправляемых яхт. В соревнованиях принимали участие шесть команд из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тюмени, Астрахани и Орска.

Большого успеха добился орчанин, мастер спорта России по судомодельному спорту Геннадий Хорев. Он стал чемпионом страны среди взрослых в классе F-5M. В этом классе моделей развернулась серьезная борьба, нашему 25-летнему земляку противостояли опытные спортсмены. По итогам 25 гонок Хорев показал лучший результат, набрав 29 баллов. Он опередил на десять баллов мастера спорта международного класса тюменца Александра Курина, который оказался на втором месте.

Геннадий Хорев

По приезду в родные пенаты Геннадий отметил, что соревнования прошли на высоком организационном уровне, соперники мотивировали на максимальную самоотдачу во время гонок. Сделать победный отрыв от остальных десяти спортсменов ему удалось уже в середине дистанции, на прошлых чемпионатах часто все решалось в концовке, спортсменов нередко разделял всего один балл.

Хорев стал чемпионом России среди взрослых, ему вручили кубок, золотую медаль и диплом первой степени за подписью министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко.

Во время гонок

Он также стал призером в общекомандном зачете вместе с товарищами по команде Владимиром Архиповым и Игорем Смирновым. Команда из Орска заняла почетное третье место, немного уступив командам из Тюмени и Санкт-Петербурга.

Успешно выступили в Москве и юные орчане (тренер – заслуженный тренер России, председатель МО ДОСААФ РФ Орска Геннадий Викторович Хорев). В классе моделей F5-E второе место занял учащийся школы №28 Иван Глебов. Он долгое время лидировал в первенстве страны среди юношей, но в итоге упустил победу на финише соревнований.

Яхты на базе Коссинского морского клуба

Иван Глебов и его товарищ по команде Павел Зарков (учащийся школы №28), занявший шестое место, внесли большой вклад в успешное выступление. В общекомандном зачете  орские спортсмены заняли почетное второе место, уступив только судомоделистам из Тюмени.