В Новотроицке может появиться спортивный центр для людей с ограниченными возможностями

26.09.2016
4535
Новотроицкие спортсмены с оренбургскими паралимпийцами. Новотроицк, 26.09.2016

Читайте также:
В Новотроицке может появиться спортивный центр для людей с ограниченными возможностями. Такую новость озвучили сегодня, 26 сентября, во время встречи с оренбургскими спортсменами, которые в этом году принимали участие в альтернативной Паралимпиаде в Москве. Напомним, это были легкоатлеты Александра Неделько и Дияс Избасаров.

Вместе с победителями на встречу прибыли заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елена Кальянова и председатель РОО «Оренбургская федерация спорта для людей с ограниченными возможностями» Елена Плахова. 

Во время круглого стола было обозначено несколько моментов: развитие адаптивного спорта в Новотроицке и регионе в целом, образование спортсменов и места, где им можно было бы полноценно тренироваться.

Так, по словам председателя городского Совета ветеранов спорта Сергея Леонова, в Новотроицке может появиться свой адаптивный центр, на базе которого инвалиды смогут полноценно заниматься различными видами спорта.


Сергей Леонов

— Я разговаривал с заместителями главы нашего города, которые положительно смотрят на вопрос создания центра. Сейчас вопрос упирается в финансирование. Центр мы планируем создать на базе спорткомплекса «Надежда», который сейчас закрыт, – сказал Сергей Леонов.

Между тем, как сказала Елена Плахова, вопрос финансирования может быть решен с помощью субсидирования из федерального бюджета.

— На данный момент главное — наличие отдельно созданного автономного учреждения адаптивного спорта, – подчеркнула Елена Плахова.

Второй вопрос, который обсуждался во время встречи: наличие тренеров и развитие самих спортсменов – будущих специалистов.

—  Образование, конечно, вопрос острый. С людьми, которые имеют отклонения в здоровье, не активно занимаются обычные тренеры, так как есть определенные сложности. Сейчас мы активно ведем переговоры с училищем Олимпийского резерва. Учитывая особенности людей, предусматривается дистанционная форма обучения. В идеале хотим рассмотреть это к следующему году, – отметила Елена Плахова.


Елена Плахова

Что касается судей в адаптивном спорте, то, как отметила Елена Михайловна, здесь все намного проще и не нужно проходить обязательные курсы. 

— Разряды и звания мы можем присваивать и на местном уровне. К примеру, на спартакиадах мы можем делать такие должности, как помощник судьи. За счет этого открываются большие перспективы, и, конечно, это будет оплачиваться, – заметила Елена Плахова.


Круглый стол на тему адаптивного спорта. Новотроицк, 26.09.2016

Кстати, с 26 сентября в Новотроицке открылся первый фестиваль адаптивного спорта, который продлится до 3 октября. На этом турнире представлено 9 видов спорта. Спортсмены, которые в них участвуют, также присутствовали на сегодняшней встрече и активно задавали вопросы уже прославленным паралимпийцам — легкоатлетам Александре Неделько и Диясу Избасарову, а также пловчихе Юлии Молчановой.

В основном, всех интересовало, как ребята пришли в спорт и добились высоких результатов. У каждого из них была своя история. Однако сейчас для них спорт — смысл жизни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
26.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел