Экспресс из Казахстана

20.09.2011
3973
Сегодня, 20 сентября,  ХК «Южный Урал» проводит четвертый домашний поединок в рамках чемпионата ВХЛ. Соперник – усть-каменогорский клуб «Казцинк-Торпедо», одна из сильнейших команд Казахстана.

Соперник мастеровитый, волевой, хоть и переживающий в последние годы смену поколений. В составе команды кандидаты и игроки национальной и молодежной сборной Республики Казахстан, а руководит  «Казцинк-Торпедо» бывший игрок «Южного Урала» Олег Болякин, который в прошлом году признался, что в Орск приезжает с удовольствием, здесь у него много знакомых и друзей, бывших партнеров по хоккейной дружине. 

«Летучая команда»

«Казцинк-Торпедо» в СССР и в последующем считался одним из тех коллективов, которые исповедуют скоростной, комбинационный хоккей. Да и с технической подготовкой у воспитанников усть-каменогорского хоккея всегда было все в порядке. В 90-е годы после распада Советского Союза  «Казцинк-Торпедо» на многие годы стал флагманом хоккея с шайбой республики, основу сборной страны составляли  усть-каменогорцы или те, кто играл в России, Канаде, но вышел из ДЮСШ Усть-Каменогорска. Только в последние годы ориентиры в казахстанском хоккее начали меняться, акцент был сделан на клуб из столицы республики «Барыс», который ныне играет в Континентальной Хоккейной Лиге, где, кстати, немало опять-таки  уроженцев Усть-Каменогорска, небольшого, рабочего, но хоккейного города. Чем не схожесть с Орском? Только вот в «канадский хоккей» в Усть-Каменогорске начали играть тремя годами ранее, чем  в Орске…

А история создания хоккейной команды «Торпедо» началась в 1955 году, когда в Усть-Каменогорск приехал из Электростали Николай Коняхин. Он имел первый спортивный разряд по хоккею с шайбой и опыт выступления в юношеской сборной Московской области. Отец и сын Коняхины стали инициаторами создания заводской хоккейной команды. Азы этого нового для Усть-Каменогорска вида спорта, заводские ребята начали осваивать зимой, на льду реки «Комендантки». Стремление молодежи освоить хоккей с шайбой, не осталось не замеченным у руководителей завода «Почтовый-10». Была закуплена хоккейная амуниция, на стадионе «Торпедо» (ныне «Алтай») установили деревянные борта и начались полноценные тренировки.

Первый сезон в большом хоккее (класс «A» вторая группа, первая подгруппа) торпедовцы провели в 1964/65 годах. А до этого усть-каменогорцы уже сумели приобрести для себя солидный опыт выступления в турнирах различного ранга. Они принимали участие в первенствах Республики, Спартакиаде народов СССР, завоевали право играть в классе «Б» и далее, пробились в класс «A».


Под руководством тренера из Москвы, неоднократного чемпиона Союза, бывшего игрока ЦСКА, Юрия Баулина, усть-каменогорские торпедовцы по итогом сезона 1966/67 гг. чуть было не вышли в высшую лигу советского хоккея. Заняв в первой лиге (вторая группа) второе место, они пропустили вперед только своих извечных соперников, свердловский «Автомобилист». С образованием первой лиги в 1969 году поклонники хоккея в Усть-Каменогорске получили в подарок Дворец спорта с двумя аренами искусственного льда на 5 200 мест. С 1980 года началось триумфальное шествие «Торпедо» вверх. Уже не воспринимались, как сенсации, победы над московскими клубами ЦСКА, Динамо, Спартак. В памяти болельщиков сохранились полевые номера 19 и 23. Номера двух  больших звезд – Игоря Кузнецова и Бориса Александрова. Славу усть-каменогорской школы хоккея создавали также неоднократный чемпион мира и Европы, Чемпион СССР Евгений Поладьев, призер чемпионатов мира и Европы Виталий Филиппов, чемпион мира и Европы Юрий Леонов.

Свой лучший результат в высшей Лиге клуб показал в 1992 году – 8 место. С 1993 года команда выступала в Межнациональной хоккейной Лиге, дважды доходила до 1/8 финала. В лучшие для «Торпедо» годы главным тренером команды был Владимир Гольц. Затем начал тренировать команду Борис Александров - один из самых именитых воспитанников усть-каменогорской школы хоккея. Мастер спорта международного класса СССР, играл за ЦСКА и «Спартак», сборную СССР.  Под его руководством сборная Казахстана прошла в группу «А» чемпионата мира (Швейцария-98) и участвовала в Зимних Олимпийских Играх в Нагано-98 (5 место). В Нагано казахстанцы почти на равных сыграли со звездами НХЛ, опередив американцев, шведов и словаков. Такой великолепной команды из одного небольшого города спортивный мир еще не видел. В Сезоне 1996-97 годов команда «Торпедо» была исключена из российской Суперлиги. Но погибнуть усть-каменогорской хоккейной школе не пришлось. В 1999 году руководством Восточно-Казахстанской области, профессиональным хоккейным клубом «Алтай-Торпедо» и ОАО «Казцинк» был подписан трехсторонний договор о передаче усть-каменогорских команд мастеров и Дворца спорта «Казцинку».



Усть-каменогорская команда стала носить название «Казцинк-Торпедо». В сезоне 2000-2001 гг. команда под руководством Бориса Александрова заняла первое место в первой лиге зоны Сибирь – Дальний Восток открытого первенства России и вновь перешла в Высшую лигу российского чемпионата. Летом 2001 года был полностью реконструирован Дворец спорта – заработали основное и тренировочное ледовые поля, обновился внешний вид дворца. Казцинк вложил в его реконструкцию 3 млн. долларов. Первые шесть сезонов усть-каменогорцы играли только в регулярном чемпионате без права выхода в плей-офф. За это время добились следующих результатов:

Сезон 2001-2002 гг. – 3 место в дивизионе «Восток» (главный тренер Б. Александров)
Сезон 2002-2003 гг. – 2 место (главный тренер Н. Мышагин).
Сезон 2003-2004 гг. – 5 место (главный тренер Н. Мышагин).
Сезон 2004-2005 гг. – 4 место (главный тренер Н. Мышагин).
Сезон 2005-2006 гг. – 8 место (главный тренер В. Беляев).
Сезон 2006-2007 гг. – 4 место (главный тренер Е. Сагымбаев)
.

Начиная с сезона 2007-2008 гг. «Казцинк-Торпедо» играет в Высшей лиге уже по спортивному принципу:

Сезон 2007-2008 гг. – 3 место в дивизионе «Восток», плей-офф – 1/4 финала (главный тренер Е. Сагымбаев).
Сезон 2008-2009 гг. – 5 место в регулярном чемпионате, 1/16 плей-офф (главный тренер Е. Сагымбаев / В. Беляев).
Сезон 2009-2010 гг. – 7 место в дивизионе «Восток», 1/8 плей-офф (главный тренер В. Беляев).

В течение девяти сезонов, с 1999 по 2008 год (кроме сезона 2006-2007), на правах лучшей команды страны, «Казцинк-Торпедо» участвует в Континентальном Кубке Европы. Лучшего результата «торпедовцы» сумели добиться в турнире 2008 года, выйдя в Суперфинал и заняв 3 место. В чемпионате Казахстана победная серия усть-каменогорской команды, начатая в 1958 году, была прервана лишь в сезоне 2005-2006 гг. карагандинским «Казахмысом». Чемпионский титул был возвращен усть-каменогорцами через год, но удержать его надолго не удалось. В сезоне 2007-2008 гг. «Казцинк-Торпедо» становится бронзовым призером чемпионата страны, в 2008-2009 гг. – серебряным.
Так, что титулов у гостей предостаточно!
 
Одна победа и два поражения

Нынешний сезон «Казцинк-Торпедо» начал с поражения в родных стенах от «Ермака» из Ангарска (1:4), затем казахстанцы взяли у сибиряков реванш (2:1), а в третьем туре уступили в Челябинске «Мечелу» со счетом 3:6. В последней игре казахстанские хоккеисты по игре уступили  южноуральцам, полностью провалив второй период. Встрепенулись торпедовцы в третьем периоде, много атаковали и бросали по воротам «Мечела», но уйти от поражения после счета 1:5 (после двух периодов) не смогли. Главный тренер казахстанцев Олег Болякин на послематчевой пресс-конференции в Челябинске заметил, что «будут сделаны перед игрой в Орске поправки». Задача перед командой стоит серьезная -  быть в верхней части чемпионата ВХЛ. В составе немало и опытных хоккеистов, которые поиграли в КХЛ.

Так что в Орске сегодня состоится интересная игра, не упустите шанс посетить международное дерби двух команд ВХЛ! Начало матча в 18 часов 30 минут.

При подготовке материала использована информация с официального сайта ХК «Казцинк-Торпедо».
На снимках Эдуарда Петрова фрагменты прошлогоднего матча в Орске между  «ЮУ» и «Казцинк-Торпедо».





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
20.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел