Пенза – город хоккейный

01.10.2011
3866
Сегодня ХК «Южный Урал» сыграет с «Дизелем».

О «Дизеле» (прежнее название команды «Дизелист») поклонники спорта  всегда говорили с уважением. В советский период команда неизменно ходила в лидерах чемпионата страны среди команд первой лиги, здесь играли самобытные хоккеисты, которые играли в комбинационный, техничный хоккей.

Болельщик со стажем назовет лучшую пятерку «Дизелиста» за всю его историю: Серняев - Красненьков - Князев, Лохматов – Юрий Пережогин (несколько лет тому назад он работал в качестве главного тренера ХК «Южный Урал» - в сезоне 2007-2008 годов). Этими игроками за годы выступления было заброшено 1402 шайбы. А названная тройка нападающих входит в число лучших бомбардиров первой лиги советского хоккея за все годы ее существования.



Именно в Пензе получили путевку в большой спорт целая плеяда известных российских хоккеистов разных поколений. Это заслуженные мастера спорта СССР Юрий Моисеев и Александр Герасимов, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Кожевников, Василий Первухин, Сергей Светлов, Сергей Яшин, вратари Юрий Шундров и Владимир Герасимов, нападающий Ян Каминский. В последние годы в состав сборной России стабильно попадает воспитанник пензенского хоккея Виталий Атюшов, ставший в 2009 году чемпионом мира.

Игры между «Дизелем» и «Южным Уралом» обычно проходят в упорной борьбе. В прошлом сезоне  в Орске «ЮУ» переиграл  «Дизель» со счетом 2:1, при этом гости первыми открыли счет и лишь усилиями Антона Буханко и Андрея Сальникова в концовке встречи хозяева отобрали у гостей три очка. В ответной игре в Пензе  со счетом 2:1 поединок выиграли уже пензяки.



В нынешнем сезоне команды встретились в последнем туре «Рубинового кубка» в Тюмени. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:3, «ЮУ» сумел сравнять счет – 3:3, в овертайме никто не смог вырвать победу и только в серии послематчевых штрафных бросков  в дополнительных сериях победу одержали пензенские хоккеисты. Однако радость от победы  у «Дизеля» оказалась с горчинкой – кубок уехал в Орск по дополнительным показателям при равенстве набранных очков.

В чемпионате ВХЛ «Дизель» выступает с переменным успехом. Команда сыграла  7 игр и имеет в своем активе  10 очков (разность шайб 23:22). В последнем туре пензяки нанести первое поражение обидчику «Южного Урала»  челябинскому «Мечелу» - 2:1. У орчан после 5 проведенных игр в копилке 8 очков (разность шайб 14:14). «Дизель занимает  4 место в Конференции «Запад», а «Южный Урал» располагается на  6 месте в Конференции «Восток».



В воротах «Дизеля» обычно играют  по перемене оба голкипера  Павел Сучков и Евгений Конобрий, в линии защиты выделяются Денис Бельский, Владимир Салихов, Константин Младин, Константин Теслюкевич (ранее выступавший в Орске). В атаке  пока в бомбардирах ходят форварды Ярослав Альшевский с 7 очками (3 шайбы и 4 голевых передачи), Алексей Потемин  с 6 очками (4+2), Роман Петров с 5 очками (1+4), Владимир Иванцов с 5 очками (0+5), Александр Науров с 4 очками (4+0) и Станислав Альшевский с 4 очками (3+1).

Тренирует клуб «Дизель» Виктор Богатырев. Он принял команду только в нынешнем сезоне, точнее говоря, в межсезонье.
Пензенские хоккеисты наиболее мощно выступают на родном льду, поэтому игра предстоит для «ЮУ» непростой, но и нашим хоккеистам особо отступать некуда, если коллектив намерен на финише регулярного чемпионата быть в верхней части турнирной таблицы Конференции и Лиги.

Встреча начнется  в Пензе 1 октября в 17.00 часов по московскому времени. Пожелаем «ЮУ» уверенной игры и победы в Пензе!

На фото с официального сайта ХК «Южный Урал» фрагменты встречи «ЮУ» и «Дизеля» в 2010 году




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
01.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел