29 марта 2024 • Пт • 09:59

На льду родственники и однофамильцы

02.01.2012
4390

За «Южный Урал»  в разные годы  играли не только однофамильцы, но и родственники.

К примеру,  форварда Федора Горшенина  никогда  не связывали родственные  отношения с  защитником  Борисом Горшениным. Но оба  являлись заметными фигурами на площадке, правда, защищали цвета «Южного Урала» в разные годы.

А вот в шестидесятые годы прошлого столетия  на льду плечо в плечо сражались с соперниками  родные братья  Виктор и Юрий Юдины. Благодаря примеру своего дяди Юрия Фролкина, который был одним из первопроходцев хоккея с шайбой в городе,   в большой спорт пришел  будущий бомбардир, капитан СКЮУ Юрий Филиппович Фролкин.


Неудержимым в атаке был Юрий Фролкин

В период становления хоккея с шайбой в Орске в сборной города, а затем в СКЮУ, выступали братья Развожжаевы. В  восьмидесятые годы некоторое время  выходили  вместе на лед  Виктор и Игорь  Юркины. К разным поколениям относились  Александр  и Владимир Любкины. Хотя оба брата входили в число лидеров на площадке, старший, Александр,  «ходил в бомбардирах»  в СК «Южный Урал», а младший достиг мастерского потолка, выступал в различных  клубах  высшей  и первой лиги советского хоккея, немного поиграл и в родных пенатах. По амплуа Владимир  являлся  защитником, силен был в отборе, в силовых единоборствах, от природы отличался  прекрасными физическими данными,  при этом любил подключаться в атаку.

Самыми же заметными  в  восьмидесятые годы  были братья  Маркины – Сергей, Алексей и Геннадий. Сергей Маркин  более десятка лет  стоял на страже ворот орчан, был одним из лидеров клуба. Не один  матч Сергей  буквально «вытаскивал» на своих плечах. Вратарь Маркин  обладал прекрасной реакцией и хладнокровием, что особо ценно для  голкипера.

Алексей Маркин – прирожденный  форвард-технарь, юркий,  настырный в атаке. Алексей в первые годы  много забивал в родном клубе. Затем уехал играть за хабаровский  СКА, где выступал в одном звене  с орчанами  Игорем Алешиным и Александром Кащеевым, они составляли ударное трио  дальневосточников.

Неудержим в атаке  был и форвард Геннадий Маркин.  Бесстрашный   нападающий, доставлявший соперникам  много проблем, записал на свой счет  не один десяток шайб, остался  в сердцах болельщиков как  напористый форвард. Мог  бы  достичь больших успехов  в спорте, но судьба распорядилась по-другому.


Геннадий Маркин под номером 19 в белой форме

В ряде  игр появлялся в основном составе  «Южного Урала» (и  успел забросить шайбу!)  защитник  Константин Хаиров, который выступал также за  фарм-клуб и любительскую команду «Южный Урал-2». Он - сын известного в прошлом вратаря  СКЮУ  Рафаила Хаирова.

В течение нескольких сезонов выступает в фарм-клубе  ХК «Южный Урал» в Медногорском «Металлурге» форвард Ярослав Заславский, сын известного орского нападающего 80-90 годов прошлого столетия мастера спорта Игоря Заславского, а ныне главного тренера медногорского клуба, выступающего в Молодежной Хоккейной Лиге.

В основной состав ХК «Южный Урал» в сезоне 2009-2010 годов шагнул и форвард Максим Ведькалов, сын  в прошлом защитника  «Южного Урала» Александра Ведькалова.  Максим – перспективный игрок, быстрый, самолюбивый, думается, что он  еще проявит себя  на ледовых аренах. В фарм-клубе «Южного Урала» выступал и сын мастера спорта Виталия Мишанина Александр Мишанин.

Представляется интересным «сочетание» отца и сына Сергея и Ивана Глуховых в составе любительской команды «ДЮСШ-4 – Южный Урал» («Луга Зауралья»),  выступающих в одном звене в нападении. Третий  Глухов – Михаил, игрок КХЛ, он также форвард! Кстати, все они находятся в родственных отношениях с нынешним капитаном «Южного Урала» Виталием Казариным.

Фото: пресс-служба ХК «Южный Урал» (Михаил Глухов с отцом Сергеем Глуховым) и из архивов






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
02.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел