«Ростелеком» присмотрит за выборами

18.01.2012
6357

В ближайшее время компания «Ростелеком» приступит к установке веб-камер на избирательных участках. Эта идея начала реализовываться с легкой руки премьер-министра России. 15 декабря 2011 года Владимир Путин в ходе прямой лини пообещал установить камеры на участках, чтобы обеспечить прозрачность на президентских выборах 4 марта 2012 года.



Корреспонденту Урал56.Ру прокомментировал ситуацию начальник информационного центра избирательной комиссии Оренбургской области Андрей Абрамов:

- Установкой камер и протяжкой линий занимается «Ростелеком». Все мероприятия планируют начать в первых числах февраля. Сейчас идет подготовительный этап. В области будет организовано 1812 участков, планируется охват веб-камерами 100% участков. На каждом участке планируется установить минимум две камеры. Одна будет захватывать область урны, другая – область проведения подсчетов.

На вопрос, как быть с тем, что когда во Владивостоке выборы закончатся, а в Калининграде только начнутся, Андрей Абрамов ответил:

- Конфиденциальность волеизъявления граждан не будет нарушена, будет видна только общая картинка, ни списки, ни галочки видны не будут.

По словам председателя избиркома Орска Владимира Головырских, камеры на участках города должны быть смонтированы до 15 февраля. Всего планируется на 113 участках установить по две камеры, которые будут использоваться и после того, как выборы пройдут.



Как сообщает пресс-служба ОАО «Ростелеком», согласно техническому заданию создаваемая система охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Для обеспечения стабильной и качественной работы сеть и ЦОД будут модернизированы. Кроме того, компания модернизирует или проложит заново десятки тысяч линий для подключения участковых избирательных комиссий («последних миль»).

«Ростелеком» обеспечит создаваемую систему защитой от несанкционированного вторжения, а также от других распространенных угроз, включая DDos-атаки.

Для претворения в жизнь этой идеи выделены федеральные средства, но точная сумма по регионам неизвестна. Известно, что Минкомсвязи выделит 13 млрд. руб. из госбюджета, при этом общая стоимость проекта оценивается в 20—26 млрд. руб. Исполнитель проекта «Ростелеком» профинансирует недостающую сумму из собственных средств.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел