29 марта 2024 • Пт • 11:38

Министром может стать любой желающий

4809

В Оренбуржье представители оппозиционных партий решили создать собственное правительство, которое будет принимать решения исключительно в интересах народа. Свои законопроекты они планируют доводить до сведения действующего правительства и губернатора. Что из этого получится, увидим.

Пока же оппозиция выбрала своего председателя. Им стал доктор экономических наук, профессор и депутат ЗС Сергей Катасонов.

Первоначально планировалось, что рулить альтернативным правительством будут три сопредседателя из числа политических партий-оппозиционеров, представленных в областном парламенте. Но потом решили, что это противоречит закону об единоначалии, когда высший пост занимает конкретное лицо. Председатель должен назначить двух замов, руководителя аппарата и восемь министров.

- Решено сократить аппарат чиновников, поскольку в толпе размывается личность и ее конкретные обязанности. Любую проблему можно переложить на чужие плечи и уйти от ответственности. Вместо 12 министерств решено создать восемь, - озвучил планы Сергей Катасонов. - Мы поставили для себя первоочередные задачи: сократить число муниципальных образований, которых в регионе насчитывается 600; уйти от системы, когда ими руководят двое - глава района или города и глава администрации. Будем требовать выборности должностных лиц. Намерены решить проблемы ЖКХ, жилищного строительства, сельского хозяйства, трудоустройства. Хотим, чтобы наш опыт переняли другие регионы и столица. Мы подталкиваем власть к диалогу с народом.

Определено, что в состав правительства-дублера войдут следующие министерства: финансово-экономической политики; строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; сельского хозяйства и продовольствия; природных ресурсов; регионального развития; социальной политики; общественных отношений; здравоохранения.

В среду, 8 февраля официально представили их руководителей. Предполагалось, что «министрами» станут представители партий, пусть даже незарегистрированных, и общественных организаций. Но свое желание «поиграть» в политику изъявили многие другие вплоть до предпринимателей.

Замом председателя альтернативного правительства по экономике станет коммунист Владимир Новиков, замом по социалке - Владимир Фролов.

На должность министра финансов прочат депутата областного ЗС орчанина Сергея Сибикина. На кресло министра строительства претендуют двое работников ЖКХ - Владимир Чубарев и Виталий Кукушкин. «Министром природных ресурсов» имеет все шансы стать экс-госинспектор по охране окружающей среды Сергей Антонов, «министром регионального развития» - Александр Митин. За социальную политику будет отвечать дорожница Нина Куликова, за общественные отношения - депутат Андрей Рейзлер. Здравоохранение доверили опальному Валерию Сазыкину, сельское хозяйство -  агроному, бывшему директору сельхозартели, а ныне депутату Борису Тимашеву.

Список членов теневого правительства пока не закрыт, им может стать любой желающий, тем более люди на руководящих постах будут переизбираться каждые полгода. Альтернативное правительство планирует запустить свой сайт и печатный бюллетень «Вестник правительства».

Источник: OrenDay


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел