28 марта 2024 • Чт • 15:17

Скрывали доходы

5152
Коррупция сегодня - тема номер один. И борются с ней всеми возможными способами, к примеру, государство заставило слуг народа заполнять декларации о доходах. Конечно, порой сведения о зарплатах и имуществе весьма спорны - посмотришь, а у крупного чиновника за душою-то ни копейки, думаешь, может, скинуться да помочь.

По закону тех, кто решил утаить свое богатство, ждет наказание: дисциплинарная ответственность, освобождение от занимаемой должности либо уголовное дело. Но и это не всегда помогает.

Недавно работники прокуратуры наведались в администрацию Оренбургского района, где проверили соблюдение Федерального закона «О противодействии коррупции». Ведь по закону все госслужащие обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе, причем не только своих, но и второй половинки.

- Проверка показала, что высшее должностное лицо администрации района не указал в декларации за 2008 год доход от проданных акций, - рассказал старший помощник прокурора Оренбургского района Руслан Абдрашитов. - К тому же высокопоставленный руководитель не прошел медицинское освидетельствование. И поэтому у нас нет сведений об отсутствии у него заболеваний, препятствующих работе на должности муниципального служащего.

Также выяснилось, что некоторые работники районного отдела образования страдают амнезией: одна из его сотрудниц в декларации о доходах за 2009 год немного уменьшала суммы, полученные и ею самой, и мужем.

Источник: КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел