29 марта 2024 • Пт • 02:13

Суд встал на сторону Юрия Берга

14.08.2012
4821

Суд встал на сторону губернатора Оренбургской области Юрия Берга при рассмотрении иска Валерия Сазыкина.

Бывший главврач областного тубдиспансера усмотрел нарушение в назначении на пост нового министра здравоохранения Тамары Семивеличенко, поскольку предельный возраст пребывания на гражданской службе 60 лет, а новому министру на момент назначения был 61 год и 9 месяцев.



Однако Ленинский районный суд Оренбурга 13 августа вынес решение о правомерности и законности действий аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Параллельно с заявлением в суд лидеры трех партийных фракций Законодательного Собрания Оренбургской области (Владимир Фролов, Сергей Катасонов и Владимир Новиков) разослали в региональные СМИ письмо, в котором утверждается, что губернатор не исполняет в должной мере статью 20 Устава (Основного Закона) Оренбургской области, нарушает требования федеральных законов, Конституции Российской Федерации.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области официально заявляет: должность министра относится к государственной должности, а на государственные должности не распространяются нормы ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Закона Оренбургской области «О государственной гражданской службе Оренбургской области». Трудовые отношения в данном случае регулируются Трудовым Кодексом, который не устанавливает возрастных ограничений при приеме на работу.




Напомним, что Валерия Сазыкина ждет еще один суд. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, совершенная с использованием служебного положения в крупном размере (1 миллион рублей). Сам Сазыкин видит в этом процессе политическое преследование и пятый день голодает. Сегодня к нему присоединился депутат оренбургского горсовета Рафкат Юсупов.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел