28 марта 2024 • Чт • 19:10

В Нежинке главой выбрали...

5442
Местные жители дружно проголосовали за Петра Пальниченко в надежде, что после его избрания земляка выпустят из-под стражи.
Приговор по делу уже экс-главы Нежинского сельсовета зачитывался в начале октября. 41-летнего Петра Пальниченко осудили за мошенничество сроком на полтора года колонии общего режима с лишением права на пять лет занимать чиновничьи должности.

Опальный глава за содействие в оформлении земельного участка требовал с предпринимателя один миллион рублей и новенькую вазовскую «десятку», причем все должно было выглядеть как добровольная помощь селу. Деньги осужденный планировал потратить на личные нужды.

Пальниченко, веруя в то, что его оправдают, в ходе судебных разбирательств решил баллотироваться на пост главы сельсовета, на следующий срок. Все шло своим чередом: избирательная кампания, агитационные собрания и его фамилия в бюллетенях.

Но желаниям Петра Алексеевича не суждено было сбыться: наручники на руках Пальниченко защелкнулись прямо в зале суда, а до заветных выборов оставались считанные дни.

Казалось бы, все, с предвыборной гонки осужденный слетел, бюллетени если не менять, то хотя бы фамилию экс-главы сельсовета нужно было вычеркнуть. Но нет…

- В день проведения выборов приговор не вступил в силу, поэтому фамилию Пальниченко никто не вычеркивал, - объяснил помощник прокурора Оренбургского района Руслан Абдрашитов.

В итоге из 2300 человек, пришедших к избирательным урнам, за осужденного отдали свои голоса около 1500 тысяч человек, большинство из которых сердобольные старики и старушки.

Парадокс. Пятитысячное население села, мягко говоря, в недоумении. Как же так? Проголосовали, а что дальше-то? А чуда не произошло, никто выпускать из СИЗО мошенника не собирался.

- Петр Пальниченко считается избранным главой Нежинского сельсовета, - сухо произнесла секретарь областной избирательной комиссии. - Если кассационная жалоба, поданная им, останется без удовлетворения, то в марте будут проведены досрочные выборы.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

25.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел