28 марта 2024 • Чт • 14:26

В Оренбуржье бюджетные расходы превысят доходы на 6,5 миллиардов

28.09.2012
7629

На заседании Правительства Оренбургской области принят проект бюджета на 2013 год.


Оказалось, что финансистов ждет серьезная работа: доходы областного бюджета в 2013 году составят без малого 60 миллиардов рублей, а расходы – 67 с половиной миллиардов. Дефицит очевиден. С этого и начал расширенное заседание правительства области губернатор Юрий Берг, – сообщает ГТРК-Оренбург.


«Акцентирую внимание присутствующих – особенно глав районов, что бюджет – это не аттракцион невиданной щедрости. Чудес не бывает и мы имеем возможность потратить ровно столько сколько сможем заработать. Говорил и повторяю – помогать будем только тем, кто сам реально работает и зарабатывает», – сказал губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

На повестке два вопроса. Прогноз социально-экономического развития области на 2013 и плановый период 2014 и 2015 и проект бюджета на аналогичный период.


О прогнозе социально-экономического развития области доложила Наталья Безбородова – первый заместитель министра экономического развития. И сразу конкретные примеры.

«Орский завод бытовой техники за 2013-2015 годы планирует увеличить выпуск холодильников и морозильников в три раза, бытовых газовых электрических плит в 2,6 к уровню 2012 года. Бузулукский механический завод в прогнозируемом периоде увеличивает выпуск тракторов до 2,5 тысяч единиц», – отметила первый заместитель министра экономического развития Оренбургской области Наталья Безбородова.

В приоритете – развитие образования, поэтому именно на это направление выделяются наибольшие средства: 24,9 миллиардов рублей (это на 2,1 млрд больше, чем в 2012 году), – сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области. С 2013 года предусматривается увеличение фонда оплаты труда педагогическим работникам общеобразовательных учреждений еще на 5%, на 30% увеличится зарплата педагогических работников дошкольного образования, на 15% – педработникам и мастерам производственного обучения начального профессионального образования, на 10% – педагогам в сфере среднего профессионального образования, на 40% – педагогам высшего профессионального образования.


Второе направление – это здравоохранение. Здесь также запланировано увеличение на 30% фонда оплаты труда с 2013 года. Это коснется работников учреждений здравоохранения, имеющих высшее медицинское образование. На 25% вырастет фонд оплаты труда социальных работников учреждений здравоохранения, младшего медицинского и среднего медицинского персонала.

Не останутся без внимания дорожный фонд, отрасли экономики, физическая культура и спорт.

Губернатор напомнил – задача номер один для региона остается все та же – привлекать инвесторов и больше экономить. При этом зарплаты бюджетников будут расти. И стратегию развития региона до 2015 года никто не отменял.

Фотографии пресс-службы Правительства области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
28.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел