29 марта 2024 • Пт • 16:53

В Оренбуржье будут сдавать миллион квадратных метров жилья в год

15.11.2012
3051

Накануне в Оренбуржье обсудили вопросы строительства жилья, а также обозначили проблемы правового регулирования земельных отношений.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Оренбургской области, к 2015 году объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья в Оренбургской области должны превысить 1 миллион квадратных метров в год.

Председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству Александр Соляник отметил остроту вопроса правового регулирования земельных отношений:

– В связи с тем, что мы должны сдавать ежегодно миллион и выше квадратных метров жилья, основная проблема состоит в нехватке подготовленных земельных участков. Как её можно решить? Одним-единственным путём: предоставлять земли, которые есть у муниципалитетов и области под комплексное освоение через открытые торги.

В Оренбуржье обсудили тему жилья В Оренбуржье обсудили тему жилья

Также обсудили реализацию областного закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». При этом немаловажно, что выделяемые многодетным семьям участки должны обладать необходимыми коммуникациями.

В Оренбуржье обсудили тему жилья

Важной проблемой Оренбуржья являются и невостребованные земли. Как отметил заместитель председателя комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Александр Жарков, в нашем регионе порядка 1,1 миллиона гектаров таких земель.


– В соответствии с законом с июня 2012 года по июнь 2013 года мы обязаны эту землю оформить. Сейчас муниципалитеты этой работой занимаются. Но все это должно проходить через суды, а суды загружены, и процесс тормозится. Мы, депутаты-аграрии, ситуацию знаем и пытаемся её решить, – сообщил Александр Жарков.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
15.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел