Судьба приемной семьи на контроле у губернатора

06.12.2012
5013

Судьба приемной многодетной семьи Ярославкиных в настоящее время находится на контроле у губернатора Оренбургской области Юрия Берга

По информации портала Правительства Оренбуржья, накануне глава области побывал в селе Родничном Переволоцкого района, где ознакомился с условиями быта в доме Ярославкиных. Он встретился с главой семьи Ильей Петровичем, обсудил с ним сложившуюся ситуацию с опекаемыми и приемными детьми, которые сейчас находятся в детском реабилитационном центре «Гармония» города Оренбурга

Приемные родители настаивают на возвращении детей, поэтому Юрий Берг посоветовал Илье Ярославкину взвесить все «за» и «против» дальнейшего пребывания детей у них. 

Судьба приемной семьи находится на контроле у губернатора Судьба приемной семьи находится на контроле у губернатора

После осмотра жилых помещений Юрий Александрович подчеркнул необходимость перепроектирования дома, оснащения его современным оборудованием и мебелью. Если семья Ярославкиных хочет возвратить детей, им нужно продумать также вопросы занятости, учебного и воспитательного процесса. 

Напомним, что впервые замечания к приемным родителям 16 детей были зафиксированы в 2010 году. А в текущем году ситуация приобрела широкий общественный резонанс

Как сообщают органы опеки и попечительства, дети были предоставлены сами себе и не раз попадали в различные происшествия. Медосмотр приемные и опекаемые дети проходили нерегулярно. Ребята не обучены навыкам личной гигиены, а условия их проживания и питания не соответствовали санитарным нормам. 

Судьба приемной семьи находится на контроле у губернатора Судьба приемной семьи находится на контроле у губернатора

Кроме того, как пишет портал Правительства Оренбургской области, выявлено, что 2012 году на территории, принадлежащей Ярославкиным, поселились лица, имеющие судимости, алкогольную или наркотическую зависимость. 

Решением органа опеки и попечительства 12 сентября 2012 года супруги Ярославкины были освобождены от исполнения обязанностей приемных родителей. 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг еще в сентябре текущего года дал поручения министерствам образования и социального развития области об организации психолого-педагогического сопровождения данной семьи. 

Судьба приемной семьи находится на контроле у губернатора

С согласия приемных родителей трое детей переданы под опеку родной бабушке, проживающей в поселке Переволоцкий. Один из приемных детей сейчас живет в семье Ярославкиных. А, значит, судьба 12 ребят остается неопределенной. 

Пока с детьми в реабилитационном центре занимаются психологи, проводятся медицинское обследование. Более того, с 7 декабря планируется заезд ребят на отдых в Бузулукский бор

В завершении губернатор выразил уверенность, что приемной семьей и органами опеки будут приняты решения, максимально учитывающие интересы детей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
06.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел