Президенты России и Казахстана встретятся в Оренбурге

7347

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев примут участие в межрегиональном форуме, который пройдет 11 сентября в Оренбурге. Будут затронуты вопросы топливной энергетики и возможные пути спасения реки Урал – это лишь часть тем.

Оренбургская область сейчас столкнулась с проблемой сокращения добычи углеводородов. По мнению мэра Оренбурга Юрия Мещерякова, выход есть – для этого нужно подписать соглашение с Казахстаном о создании совместного предприятия. Документ должен быть подписан президентами. Это, пожалуй, главный вопрос, разрешения которого ждут оренбуржцы.

Вторая, не менее острая проблема – это обеспечение населения питьевой водой. Сегодня река Урал стала быстро мелеть. В соседнем Казахстане дела обстоят еще хуже. Во многих местах от реки осталось только высохшее русло. Решать эту проблему необходимо сообща. Первый вопрос – очистка Урала. Уже несколько лет нет паводка. Казахи обвиняют оренбуржцев в том, что в Оренбуржье в верховьях есть водохранилища, и вода до Казахстана не доходит. Однако от водохранилищ невозможно отказаться. Поэтому выход один — необходим межгосударственный комитет, который определит нормативы использования бассейна реки Урал.

Последний раз Медведев и Назарбаев встречались в рамках неформального саммита ОДКБ в Киргизии, который проходил в начале августа.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
08.09.2009 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел