28 марта 2024 • Чт • 21:39

Россиян просят подтвердить свое гражданство

09.02.2013
4545

Некоторым россиянам в ближайшее время придется поменять паспорта. Об этом сообщает отдел УФМС по Оренбургской области в Орске. В первую очередь речь идет о тех, кто все еще продолжает жить с паспортами СССР, являясь гражданами несуществующего государства.

Рано или поздно все они столкнулись с одной, общей проблемой – проблемой получения российского гражданства, которая остается актуальной для десятков тысяч жителей стран СНГ, преимущественно русских.

Для урегулирования правового статуса этой категории граждан в ноябре 2012 года приняли закон о гражданстве. К числу людей, которые попали под действие документа относятся граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства России в установленном порядке, если у них нет гражданства иностранного государства. 

  

На кого распространяется действие принятых изменений? Во-первых, на тех, кто имел гражданство СССР на 5 сентября 1991 года и приехал в Россию до 1 ноября 2002 года, когда был принят закон о правовом положении иностранных граждан. Для них идеальна ситуация, если они зарегистрированы на территории России.

Человеку в этом случае достаточно принести паспорт, свидетельство о рождении и написать заявление – и через некоторое время будет принято решение о его гражданстве. В иных случаях понадобятся другие доказательства проживания в России: трудовая книжка, свидетельство о рождении, регистрации по месту жительства или в налоговой инспекции и т.д.

Под действие закона подпадают дети граждан, приехавшие с родителями в Россию в указанный период времени. Также закон распространяется на тех, кто получил российский паспорт до 1 июля 2002 года, но он оказался «неправильным», в связи с чем был изъят.

Главное, чтобы человек принес все имеющиеся у него документы, доказывающие проживание на территории России. Важно все, начиная со справки из школы или другого образовательного учреждения. Если же нет никаких документов, этот факт возможно доказать в судебном порядке.


УФМС по Оренбургской области в Орске сообщает: всем, кто подпадает под действие Федерального закона № 182-ФЗ от 12.11.2012 года «О внесении изменений в Федеральный закон от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», просьба обращаться в ближайший отдел УФМС.

В нашем городе отдел УФМС России по Оренбургской области находится по адресу: улица Горького, 24.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
09.02.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел