29 марта 2024 • Пт • 18:35

В Орск прилетел Юрий Берг

19.03.2013
15221

Сегодня в Орск прилетел губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он провел рабочую встречу в конференц-зале орского аэропорта, на которой присутствовали главы городов Оренбуржья и представители промышленных предприятий. Губернатора волнует ситуация в орской промышленности.  То, что будущее у ЮУНК есть, вызывает все меньше сомнений: есть инвестор, готовый купить промплощадку. Юрий Берг поручил Федору Болдинову взять кредит и расплатиться с долгами Константина Семенова перед рабочим Строймаша. Еще одна «больная» тема – предстоящий паводок.

Отметим, что губернатор прилетел на одном из самолетов «L – 410» региональной авиакомпании «Оренбуржье». Новое воздушное судно осуществило первый технический рейс по маршруту Оренбург – Орск – Оренбург вместе с первыми лицами области.

В Орск прилетел Юрий Берг

Долги предприятий тяжкие

Первым делом на совещании обсудили самые острые вопросы жизни города — судьбу ЮУНК и долги орских предприятий по заработной плате. 

25 марта в Москве состоится встреча с министром промышленности России Денисом Мантуровым и председателем совета директоров горно-металлургического холдинга «Мечел» Игорем Зюзиным, – сообщил губернатор.

Известно, что есть инвестор, готовый выкупить промплощадку ЮУНК на условиях ОАО «Мечел». По словам специалистов, работа по продаже никелькомбината идет к завершению.

— Финская компания провела экспертизу руды, на которой работает предприятие, – сообщил на пресс-конференции Юрий Берг. – Результаты впечатляющие. 

Самое важное, чем обеспокоены не только семьи никельщиков, но и руководство города, – чтобы люди не остались без работы. Как сказал губернатор, график высвобождения людей с предприятия пока не подписан:

— График не согласовываем. Терпим и ждем.

В Орск прилетел Юрий Берг

Много вопросов вызвала и ситуация на бывшем Строймаше, ныне – ООО «Термодеталь». Напомним, там из-за конфликта арендаторов и собственников рабочие несколько месяцев не получают зарплату: 

Узнав, что задолженность перед работникам Строймаша до сих не погашена, губернатор поручил Федору Болдинову, арендодателю и нынешнему собственнику завода, взять кредит в 4 миллиона рублей и в срочном порядке выплатить людям их заработную плату, которую задолжал предыдущий арендатор и учредитель Константин Семенов

— Если хотите сотрудничать – берите кредит и выплачивайте долги, – резюмировал губернатор. 

Без внимания не остались и вагонный и механический заводы, ПО «Сармат», буруктальский никелевый завод.

По данным пресс-службы Правительства и Губернатора Оренбургской области, по состоянию на начало марта 2013 года задолженность по выплате заработной платы перед работниками ООО «Орский вагонный завод» составляет 34,2 миллиона рублей. Из числа предприятий, находящихся в стадии банкротства, долги которых погашаются в соответствии с действующим законодательством о банкротстве, полностью погашена задолженность по заработной плате ОАО «Механический завод».

Региональные перелеты станут доступнее 

В Орск прилетел Юрий Берг

В повестке дня – будущее региональной авиации:

— Мы сделаем все, чтобы перелеты стали доступнее, – заявил Юрий Берг. – Первые три самолета получены, перелеты начнутся в апреле. Будут выполняться рейсы в направлении Орск – Самара – Казань – Нижний Новгород – Екатеринбург. В ближайшей перспективе – полеты по маршрутам Орск – Адамовка – Светлый – Кваркено – Бугуруслан – Первомайский.

Чешский самолет может взять на борт 19 пассажиров, способна приземляться на грунт и на искусственное покрытие при дальности полета в 1000 км. 

Финансирование перелетов будет осуществляться при помощи 50% дотаций из регионального и федерального бюджетов. К концу недели станут известны цены на билеты. По словам представителей орского аэропорта, цена на авиабилеты будет соизмерима с железнодорожными.  

Стоит отметить, что на сайте аэропорта города Челябинска опубликовано расписание рейсов Челябинск-Оренбург и Челябинск-Тюмень, а также стоимость билетов. 

Минимальный тариф в одну сторону по направлению Челябинск-Оренбург, включая все сборы, составит 4 925 руб. Среднее время в пути – 2 часа 15 минут. Из Челябинска в Тюмень можно будет добраться за 1 час 30 минут. Минимальный тариф в одну сторону на данном направлении - 3 125 руб.

Паводок не должен застать врасплох

В Орск прилетел Юрий Берг

Предстоящий весенний паводок  – насущная тема.

— Паводок ожидается серьезный, — подчеркнул губернатор. – Если кому-то требуется помощь, говорите об этом. 

По мнению Юрия Берга, реализация всех мер по защите населения и территорий в период паводка – первостепенная задача. Юрий Александрович подчеркнул, что нельзя забывать уроки прошлых лет, когда результате резкого потепления и дождей, интенсивного снеготаяния паводок нанес огромный ущерб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
19.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел