В России введен запрет на мат в СМИ

19.03.2013
4415

Госдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий штрафы за мат в СМИ

Как сообщает РИА «Новости», для граждан штраф составит 2 – 3 тысячи рублей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 до 200 тысяч рублей

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») отмечает, что сейчас установлена ответственность за мат в общественных местах, а за мат в СМИ, которые тоже являются публичным пространством, такой ответственности нет. 

Как пояснил представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин, пока не может быть приведен перечень нецензурных слов, употребление которых ограничивает новая норма, поскольку такого списка нет. Определять, что считается матом, будут эксперты-филологи. 

Кстати, употребление нецензурной лексики наказывалось и до революции, и в советское время. Чаще всего, по словам Вяткина, нецензурная брань сейчас проскакивает в теле- и радиопередачах, как правило, в прямом эфире.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
19.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел