28 марта 2024 • Чт • 16:02

Сергей Собянин собрался уйти в отставку

04.06.2013
3185
Сергей Собянин


06.06.2013
Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Собянина с поста мэра Москвы по собственному желанию и назначил его врио столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы. Выборы пройдут, как ожидается, 8 сентября 2013 года.

04.06.2013
Мэр Москвы Сергей Собянин намерен обратиться к Президенту России Владимиру Путину с прошением об отставке. Если она будет принята, по закону выборы градоначальника в столице могут состояться досрочно, в сентябре нынешнего года. 

Свое желание провести досрочное голосование Сергей Семенович мотивирует тем, что избранный, а не назначенный мэр будет эффективнее отстаивать интересы москвичей, так как они будут поддерживать его: 

— Мы не раз проводили социологически опросы, и 2/3 москвичей поддерживают выборы мэра Москвы. Жители города считают, что избранный мэр может более эффективно отстаивать их интересы, поскольку будет располагать политической поддержкой москвичей. Я придерживаюсь такой же позиции. 

Напомним, что что сам Собянин является не избранным, а назначенным мэром.

Политологи в свою очередь считают, что глава, имеющий высокие рейтинги среди населения, уходит ненадолго, и, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру на досрочных выборах. .

— Наверное, ему хотелось бы подтвердить свои полномочия, повысить свою легитимность через всенародное голосование, — утверждает политолог Алексей Макаркин.

Политолог Михаил Ремизов также отметил, что у действующего мэра столицы сейчас благоприятная ситуация с рейтингами, которые, по оценке ФОМ, более 50%. 

Есть и те, кто к подобным «манипуляциям» относится скептически и не видит в них смысла.  





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
04.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел