Российским журналистам хотят подарить иммунитет

09.08.2013
3576

В Госдуму внесен законопроект о журналистском иммунитете, сообщает РИА «Новости». Принятие документа позволит журналистам «противостоять» различным влияниям.

Автор проекта депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает ввести «журналистский иммунитет» по аналогии с тем, которым обладают члены избирательных комиссий. Если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, то они должны будут получить санкцию прокурора субъекта РФ.

Депутат Михаил Сердюк убежден, что такой закон позволит в некоторой степени защитить журналистов. Такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией. Одновременно депутат признает, что такая мера не решит всех проблем.

— Понятно, что это должно касаться не каждого корреспондента школьной газеты, чтобы он мог курить безнаказанно в коридоре, прикрываясь иммунитетом. Здесь не надо доводить до абсурда. Очертить круг журналистов вполне реально, – пояснил депутат.

Напомним, это уже не первая попытка разработки иммунитета для журналистов. В июле этого года депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, приравнивающий деятельность корреспондента к действиям сотрудников правоохранительных органов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
09.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел