Facebook был внесен в реестр запрещенных сайтов из-за рекламы наркотиков?

19.09.2013
6563
Соцсеть Facebook


23:00
Facebook удалил контент, в связи с которым некоторые страницы социальной сети были внесены в реестр запрещенных сайтов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. Ведомство сообщило, что «все требования службы выполнены и инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра».

22:00
Роскомнадзор внес социальную сеть Facebook в реестр запрещенных сайтов, сообщает ИТАР-ТАСС. Ресурсу грозит блокировка, если его администрация в течение трех суток не устранит нарушения. О чем именно идет речь, официально не сообщается. Возможно, ресурс могут наказать из-за появления рекламы курительных смесей. 

В пресс-службе Facebook сообщили, что администрация соцсети не получила информацию о попадании сайт в реестр запрещенных.

15:45
Жители Оренбурга предложили на 90 дней заблокировать соцсеть Facebook за рекламу наркотиков. Об этом активные горожане сообщили кураторам Всероссийского веб-проекта партии ЛДПР «Интернет без наркотиков».

По данным оренбуржцев, в рекламном разделе Facebook показывается логотип и описание сайта, продающего наркотические смеси. Там же указан телефон для заказа наркотиков, сообщает официальный сайт ЛДПР.

В связи с этим сообщество «Интернет без наркотиков» обратилось в Роскомнадзор с просьбой провести расследование и, в соответствии с российским законом, заблокировать ресурс.

— У появления рекламы наркотиков в соцсети может быть две причины. Первая – целенаправленная их пропаганда со стороны американских владельцев соцсети. Вторая причина – халатность it-специалистов соцсети, – прокомментировал автор проекта «Интернет без наркотиков» Евгений Венедиктов.

Партийцы призывают правоохранительные органы не откладывать в долгий ящик вопрос с рекламой наркотиков, а также не забывать недавний скандал, связанный с политикой конфиденциальности Facebook. 


Справка Урал56.Ру:

Заблокировать сайт за рекламу наркотиков возможно на основании статьи 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ…».

За незаконную рекламу наркотических средств может грозить:

– штраф от 4000 до 5000 рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, на физических лиц;
– штраф с от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией на должностных лиц;
– штраф от 800 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности юрлица на срок до 90 суток.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
19.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел