29 марта 2024 • Пт • 13:37

26 сентября Валентина Матвиенко посетила Оренбург

26.09.2013
13629
валентина матвиенко и юрий берг
Юрий Берг и Валентина Матвиенко. 26.09.2013
Фото: портал Правительства Оренбургской области


20:20
Сегодня состоялась рабочая встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.  Главный вопрос – зарплаты бюджетников и дефицит кадров в соцсфере. Валентину Матвинко также интересовал вопрос реализации в регионе президентских указов от 7 мая 2012 года.

Губернатор пояснил, что выполнение президентских указов предусмотрено в бюджете области, который верстается в сотрудничестве с областным парламентом. Социальные расходы остаются неприкосновенными даже в условиях строгого дефицита бюджета. Зарплаты работников социальной сферы соответствуют экономике региона, уровень их доходов повышается. В это время решаются и проблемы дефицита кадров.


Валентина Матвиенко в Оренбурге. 26.09.2013

Говоря об общественных палатах в регионах, председатель Валентина Матвиенко отметила формальный подход на местах: в отдельных субъектах РФ представлены известные люди, что не всегда отвечают запросам общества. Для конструктивного диалога спикер СФ предложила позвать в ряды общественных палат на местах оппонентов. Она также предложила рассмотреть вопрос о создании модельного закона по формированию общественных палат в субъектах Российской Федерации. «Важнейший вопрос – открытость власти», – подчеркнула спикер, указав, что общество проявляет заинтересованность в участии в управлении государством. «Мы должны использовать все возможности, чтобы быть более открытыми. Если мы не включим граждан в активный процесс управления государством, мы не построим эффективное государство для людей», – цитирует политика пресс-служба Законодательного Собрания Оренбургской области.

Делегация, которую возглавляет спикер Совета Федерации, посетила сегодня поселок «Экодолье».

валентина матвиенко в оренбурге
Валентина Матвиенко с жителями поселка «Экодолье». 26.09.2013
 Фото: портал Правительства Оренбургской области 

Затем гости осмотрели Оренбургское президентское кадетское училище и познакомились с его учащимися. В рамках этого визита политик позвонила Сергею Михалкову, так как ребята попросили ее организовать встречу с этим известным режиссером.

валентина матвиенко в оренбурге
Валентина Матвиенко и кадеты. 26.09.2013
Фото: портал Правительства Оренбургской области

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сегодня посетил соль-илецкий курорт, где состоялось совещание по вопросам создания туристического кластера и актуальным проблемам бахчеводства. После совещания полпред посетил предприятие «РусСоль», где спустился в соляную шахту на глубину 330 метров и ознакомился с процессом добычи соли, – сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.

михаил бабич в соль-илецке
Михаил Бабич в Соль-Илецке. Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО.


валентина матвиенко в оренбурге
Валентина Матвиенко и Михаил Бабич прилетели в Оренбург, 25.09.2013.
Фото: портал Правительства Оренбургской области

10:30

Накануне в Оренбург с рабочим визитом приехали полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

В связи с приездом высоких гостей на улицах областного центра стало больше сотрудников ГИБДД, сообщают оренбургские блогеры. Эту же информацию корреспондентам подтвердили в пресс-службе ГИБДД по Оренбургской области. Отметим, что по данным правоохранителей, перекрывать движение в Оренбурге не планируется.

Напомним, сегодня, 26 сентября, Валентина Матвиенко и Михаил Бабич примут участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов власти субъектов Приволжского федерального округа, где будут рассмотрены вопросы осуществления общественного контроля над органами государственной власти.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
26.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел