В Оренбургской области курильщиков могут жестче ограничить в правах

21.10.2013
5190
Заседание Законодательного собрания. 18.10.2013

В Оренбургской области могут быть установлены дополнительные ограничения на курение табака в общественных местах. Накануне на заседании Законодательного Собрания региональные парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Его инициатором выступила фракция ЛДПР.

Напомним, федеральным законом уже установлен запрет на курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах: с 1 июня 2013 года запрещено курить в российских государственных и социальных учреждениях, в местах скопления людей и общепитах, а также в общественном транспорте, включая транспорт дальнего следования.

Однако в субъектах РФ возможно введение дополнительных ограничений. Поэтому фракция ЛДПР предложила ввести запрет на курение:

— на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем 15 метров от них;
— на расстоянии менее чем 15 метров от подъездов многоквартирных домов, территории парков, скверов, набережных.

Вокруг ограничительных норм разгорелись бурные дебаты.

александр трубников
Александр Трубников, депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия»

 — Мы считаем, что загонять в такие рамки людей нельзя, – считает депутат Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Александр Трубников. – Наша однозначная позиция: принимать закон ради закона не стоит. Но мы за ограничения. Это касается точек продаж, «дней тишины» по табачным изделиям. Главное – исключить спонтанные покупки, приобщение молодежи к пагубной привычке курить.

Законопроект ожидает доработки, пока поступают замечания и предложения, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Оренбургской области.


Видео: Репортаж о принятии законопроекта

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
21.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел