28 марта 2024 • Чт • 22:41

ТОП-8 ярких событий 2013 года Оренбургской области

31.12.2013
3819

Мы уже публиковали рейтинг самых читаемых материалов 2013 года на портале Урал56.Ру. Подводя итоги года, представляем ТОП-8 самых ярких событий 2013 года.

  1. Олимпийский огонь в Оренбурге

Факелоносцы Олимпийского огня в Оренбурге
Факелоносцы Олимпийского огня, 22.12.2013

22 декабря Оренбург принимал Эстафету Олимпийского огня, в которой помимо 203 факелоносцев фактически принимали участие многие жители области. Оренбургские факелоносцы пробежали по одному из самых длинных маршрутов в России: 40 километров. Журналисты Урал56.Ру вели онлайн-репортаж из эпицентра событий.


2. XIV Фестиваль рабочего спорта в Орске

Фестиваль рабочего спорта в Орске
Церемония зажжения факела Фестиваля, 5 сентября 2013 года

В августе 2013 года Орск принимал XIV Фестиваль рабочего спорта, в котором принимали участие более 400 спортсменов (Подробности). Это мероприятие можно по праву назвать главным спортивным событием Восточного Оренбуржья в уходящем году.


3. Метеоритный дождь

Метеоритный дождь
Свидетелем падения метеорита стал корреспондент Урал56.Ру. 15.02.2013

15 февраля 2013 года в 9:30 по местному времени в Челябинске произошло событие планетарного масштаба: над городом взорвался метеорит. Весь день 15 февраля Урал56.Ру вел онлайн с места событий (подробности). Метеорит размером с высотку и весом 10 тысяч тонн летел к Земле со скоростью, превышающей скорость звука в 30 раз. Его мощность равнялась 30 атомным бомбам. Только в первые часы после каменного дождя к медикам обратились более 1000 человек. По счастливой случайности обошлось без жертв.


4. Открытие региональной авиации

Один из самолетов «L-410», который будет летать на Восток области
Один из самолетов L-410, который летает на Восток области

В 2013 году в Оренбургской области началось активное развитие региональной авиации. На самолетах Л-410 выполняются полеты из Оренбурга в Самару, Нижний Новгород, Уфу, Казань, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Орск; и из Орска — в Оренбург и Челябинск. Действуют рейсы в Бугуруслан, Светлый, Адамовку, Кваркено. Осуществляются перелеты в города Республики Казахстан.


5. Орск стал трехмерным


Проспект Мира на Google-панораме

В 2013 году трехмерное изображение Орска появилось на картах Google. Для создания трехмерной модели Орска использовались панорамные снимки. В августе 2012 года Google-машины, оборудованные специальными фотоаппаратами на крыше, снимали улицы. Потом отснятый материал автоматически склеивался и связывался с Google Maps (подробности).

6. Оренбург и Орск стали городами Трудовой славы

В июле 2013 года Орску и Оренбургу присвоили звание «Город трудовой славы». Соответствующие указы подписал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

7. Дело секты Веснина

Вячеслав Веснин, лидер секты
Вячеслав Веснин, лидер секты «Оренбургский фонд самосовершенствования». Фото: НТВ

В ноябре 2013 года была поставлена точка в деле лидера секты «Оренбургский фонд самосовершенствования» Вячеслава Веснина и его соратников. Бывший врач-психиатр получил почти 10 лет лишения свободы. Напомним, секта на территории Оренбуржья действовала около 20 лет, проповедовала среди детей и взрослых групповой секс, отказ от норм морали и семейных ценностей и пропагандировала идеи экстремизма.

8. Участковый на Porsche попал в ДТП

Участковый на Porsche попал в ДТП
Лобовое столкновение на улице Тобольской произошло 9 марта 2013 года

В Орске полицейский на Porsche попал в ДТП. В результате столкновения водитель ВАЗ-2105 скончался от полученных травм. Это происшествие вызвало большой общественный резонанс не только в Оренбуржье, но и по все стране. На многих порталах, посвященных ДТП, была опубликована эта информация. По факту произошедшего была организована проверка, спустя месяц полицейский был уволен.

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
31.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел