Владимир Путин: — Пока войска в Крым вводить не будем

04.03.2014
4335
Пресс-конференция Владимира Путина с отечественными и западными СМИ. Фото: RT

Президент России Владимир Путин сегодня провел пресс-конференцию с журналистами отечественных и западных СМИ, где пояснил, что в настоящее время российские войска на территорию Крыма вводиться не будут.

— Пока такой необходимости нет, — подчеркнул глава государства.

Путин заявил, что войска в соседнюю страну могут быть введены лишь «в крайнем случае», если ее гражданам понадобится защита.

— Украинцев беспокоит беспредел. И они боятся, что он перекинется на восточные регионы. И если они попросят нас о помощи, мы это сделаем. Но это — крайняя мера.


Владимир Путин о ситуации на Украине, 04.03.2014

При этом он подчеркнул, что легитимность такого шага обеспечена обращением Виктора Януковича, который в настоящее время юридически является действующим президентом Украины.

— Использование вооруженных сил — крайний случай. Но у нас, во-первых, есть прямое обращение легитимного президента Украины Виктора Януковича с просьбой о помощи, — заявил Владимир Путин. — Мы видим на Украине разгул нацистов, националистов, антисемитов. Посмотрите, что происходит в Киеве. Вы, журналисты, сами видели, как одного из губернаторов активисты приковали к сцене наручниками, а потом закрыли в подвале. Зимой. Это что такое? Это демократия? Это проявление демократии?


БТР на одной из улиц Севастополя. Фото: Андрей Любимов специально для «Ленты.Ру»

— Украина — не только наш восточный сосед, но и братская республика. А украинские военные — братья по оружию. Мы надеемся, что будем с ними по одну сторону баррикад. Пример подобного единства — Крым, — резюмировал он.

Российский президент также подчеркнул, что крупномасштабные учения военнослужащих Западного и Центрального округов, проводившиеся в последнюю неделю, никак не связаны с событиями на Украине

Напомним, 1 марта Владимир Путин обратился в Совет Федерации с просьбой разрешить возможность ввода российских военнослужащих на территорию Украины «в связи с экстраординарной ситуацией» до нормализации общественно-политической обстановки. Верхняя палата парламента в тот же день дала свое согласие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
04.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел