29 марта 2024 • Пт • 07:33

В Москве проходят два крупных марша: «Марш мира» и «Марш братства»

15.03.2014
6129
Кадр с «Марша мира». Колонна идет мирно, но беспрестанно выкрикивает различные лозунги

23:30
В Москве на проспекте Сахарова закончился митинг против войны на Украине. По данным организаторов, на марш пришло около 70 тысяч человек, пишет Лента.Ру. Во время митинга на сцене выступили оппозиционные политики Борис Немцов и Илья Яшин, правозащитники Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. 

Москва, Марш мира
Марш мира глазами читателя Урал56.Ру Фото: Rudy

Одновременно с антивоенным шествием в центре Москвы прошла акция «за русскую Украину», организованная движением «Суть времени» политолога Сергея Кургиняна. Во время выступления на сцене политолог пообещал не допустить повторения Майдана в России. Он также заявил, что российские власти «реагируют мягко и сдержанно на действия банды, узурпировавшей власть» на Украине, сообщает Лента.Ру. 

19:30
Сегодня, 15 марта, в Москве проходят две крупных акции: «Марш мира», на который собрались противники военного вмешательства России в ситуацию на Украине, и «Марш братства», в поддержку  Крыма и против фашизма. Свидетелем маршей стал корреспондент Урал56.Ру

Противники воссоединения Крыма с Россией прошли маршем от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова, где на данный момент проходит митинг, пишет ИТАР-ТАСС. 

RT тоже там

Во время шествия были задержаны несколько участников мероприятия. Как заявили в пресс-службе столичного управления МВД, задержанные несли флаг с символикой третьего рейха, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Активисты с украинскими и российскими флагами в руках скандируют «Украина, мы с тобой», «Нет войне» и другие лозунги. По данным полиции на мероприятие пришли три тысячи человек. Участники шествия сообщают о десятках тысяч человек, пишет Лента.Ру. 

Сообщается, что в акции принимают участие сопредседатель РПР-Парнас Борис Немцов и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, а также музыкант Андрей Макаревич и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохинсообщает RT.

Одновременно с этим в центре Москвы проходит акция сторонников действия российских властей, заявку на которое подало движение «Суть времени» Сергея Кургиняна. 

Главный редактор Урал56.Ру Сергей Корносенков: В красном цвете не коммунисты, а «Суть времени»

В полиции сообщают, что на мероприятие пришло 15 тысяч участников. В сообщении МВД говорится, что эти активисты выступают в поддержку Крыма и против фашизма.

Кроме того, в Новопушкинском сквере проходит митинг представителей православной общественности в поддержку русскоязычного народа Украины.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на Украину. В Москве такие меры объяснили необходимостью защитить россиян, а также жителей украинского юго-востока. Впрочем, по словам Путина, необходимости применять войска пока нет.

Отношения Киева и Москвы обострились после смены украинской власти, произошедшей в результате противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича. В Кремле считают, что к руководству Украины пришли радикальные националисты.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел