29 марта 2024 • Пт • 07:14

Жители Крыма проголосовали «за» воссоединение с Россией

17.03.2014
3794
Крым на карте мира, Googlе

96,77% жителей Крыма проголосовали «за» воссоединение с Россией. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главу комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаила Малышева.
 
По его словам, в референдуме приняли участие 1 миллион 274 тысяч 96 человек (явка — 83,1%) из них «за» проголосовали  (1 миллион 233 тысячи 2 человека). В этих цифрах не учтены итоги референдума в Севастополе. Здесь шло отдельное голосование. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал референдум состоявшимся.

Государственная Дума примет решение по итогам голосования в ближайшее время. Депутаты могут юридически оформить вхождение Крыма в состав РФ в срок от трех дней до трех месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум в Крыму
Референдум в Крыму, 16.03.2014. Фото: «Российская газета»
 
Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, отметил, что Крыму нужна адаптация к российской системе. В частности, в отношении региона могут быть введены специальные налоговые режимы. Ранее в СМИ прошла информация о том, что выпускники крымских школ смогут поступить в российские вузы без экзаменов.


В ночь с 16 на 17 марта по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой. Об этом говорится на официальном сайте Президента РФ.

В разговоре Владимир Путин обратил внимание на нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул радикальных группировок. В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ.

владимир путин и барак обама
Барак Обама и Владимир Путин

Что касается референдума в Крыму, президент России отметил, что он прошел в полном соответствии с нормами международного права и Уставом ООН.

Президенты отметили, несмотря на различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел